Интерактивный урок на тему: «Природные ЧС, характерные для Карагандинской области».

Дата: 2020-01-15 18:11:14
Интерактивный урок на тему: «Природные ЧС, характерные для Карагандинской области».
15 января 2020 года в стенах школы-лицея №17 был проведен интерактивный урок. Темами данного урока были: 
1. «Природные ЧС, характерные для Карагандинской области».
2. «Способы оказание первой помощи пострадавшим».
3. «Ознакомление учащихся школ города с мерами безопасности в зимних условиях». 
4. «Правила поступления в Кокшетауский технический институт» .
 
По первому вопросу выступил преподаватель организатор НВП  Ш-Л №17 Левкович А.М. 
Он рассказал о ЧС природного характера, которые встречаются в Карагандинской области. На слайдах были представлены фотографии наводнении, паводков, которые произошли в течение последних лет в Шетском районе, в регионах Караганды. 
Были представлены также материалы степных и лесных пожаров, которые произошли в национальном   парке Каркаралинска, на степных территориях области. 
Должное внимание было уделено  такой ЧС, как снежные бураны, ураганы, метели, гололед. Кроме фото материала, данное выступление сопровождалась текстом.  Были приведены цифры участия аварийно-спасательных подразделений области за истекший период  в ликвидации  последствии ЧС.
Очень обстоятельно и подробно по второму вопросу выступила  спасатель спасательного отряда Абжанова Багдат Сатбековна.  Она просто и доходчиво на манекене показала и объяснила  ребятам способы оказания первой помощи для пострадавших. Ее рассказ и показ был ярким предметным и очень полезным. 
Далее вниманию учеников и слушателей были представлены ролики о безопасном поведении в зимнее время, особенно во время снежных буранов и на льду. 
В заключительной части урока офицер гражданской обороны лейтенант Джумабаев Амангельды Серикович рассказал и показал посредством видеоролика условия поступления в единственное в Казахстане учебное заведение, которое готовит специалистов в области гражданской обороны-Кокшетауский технический институт.