В рамках проектов по программе «Рухани жаңғыру» ученики 1 «А-Л» класса КГУ «Щкола-лицей №17 города Балхаш» (классный руководитель Ким Е.О.) посетили историко-краеведческий музей города Балхаш с обзорной экскурсией экспозиционных залов с использованием ист

Дата: 2020-01-13 12:57:36
В рамках проектов по программе «Рухани жаңғыру» ученики 1 «А-Л» класса КГУ «Щкола-лицей №17 города Балхаш» (классный руководитель Ким Е.О.) посетили историко-краеведческий музей города Балхаш с обзорной экскурсией экспозиционных залов с использованием ист
Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.
 
В настоящее время краеведческая работа является составной частью учебно-воспитательной работы, так как она способствует изучению истории, накоплению архива родного края, сбор экспонатов, и самое главное - способствует воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения.
В рамках проектов по программе «Рухани жаңғыру» ученики 1 «А-Л» класса КГУ «Щкола-лицей №17 города Балхаш» (классный руководитель Ким Е.О.) посетили историко-краеведческий музей города Балхаш с обзорной экскурсией экспозиционных залов с использованием исторического и современного материала. Много интересной, а главное познавательной информации услышали ребята. Музей учит бережному отношению к природе, растительному и животному миру, памятникам культуры, развивает способность детей к общению с разными людьми, вырабатываются навыки из большого количества фактов вычленять главное, и сделать выводы. Музей можно назвать «волшебной машиной времени». В нем в считанные минуты, за короткое время, ребята совершили путешествие в далекое прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времен.
Музей можно назвать «чудо-самолетом» он способен доставить школьника в любую точку родного края, страны, мира. Историко-краеведческий музей — это памятная книга человечества. Действительно, это книга памяти, ведь собранные в них документы и предметы хранят память прошлых лет, передают ее как эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений. Наши воспитанники узнали о том, что музей занимается изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы, человеческого общества, представляющих собой первоисточники сведений о природе и истории общества. Эти предметы и документы составляют основу музея. Хотим выразить благодарность администрации и работникам музея за то, что они формируют в детях любовь к нашей Родине – Республике Казахстан, чувство патриотизма, способствуют развитию познавательной активности и сближению детей с историей Прибалхашья.