Реализация областного проекта «Өнегелі өмір»

Дата: 2022-06-08 16:35:17
Реализация областного проекта «Өнегелі өмір»
27 ноября 2021 года в рамках областного проекта «Өнегелі өмір» обучающиеся 5-11 классов КГУ «Школа-лицей № 17» г. Балхаш на платформе ZOOM встретились с руководителем Карагандинского областного музея изобразительного искусства, обладателем премии акима Карагандинской области «Лучший музейный работник», филологом, культурологом Кудабаевой Бибигуль Сагинтаевной.
Встреча прошла в формате активного диалога по следующим актуальным вопросам:
- Нужны ли музеи в современном мире?
- Искусство как вид духовного роста и просвещения.
- Гибкость мышления в любой профессиональной деятельности.
Современный быстро меняющийся мир ведет общество вперед в очень динамичном темпе. В то же время каждый прошедший день является уже историей. Что же дает нам подтверждение созидательной, творческой деятельности общества? Участники встречи были единодушны в своем ответе, что благодаря экспонатам, хранящимся в музеях, мы можем ознакомиться с богатейшим историко-культурным наследием. Именно музеи нацелены на то, чтобы сохранить память, передать ее и оживить следующим поколениям.
Каждое посещение музея дает много интересного, вызывает чувство восхищения, трепета, прикосновения к прекрасному.
Бибигуль Сагинтаевна обратила внимание обучающихся, что в Карагандинском областном музее изобразительного искусства наряду с маститыми авторами выставляются и работы детей всех возрастных групп.
Музейная работа очень многогранна. Огромное внимание уделяется научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение биографии авторов полотен, эпохе в которой они творили, творческому пути.
Искусство и культура являются тем рычагом, который дает обществу культурно просвещаться, постоянно развиваться и духовно совершенствоваться, непрерывно подпитывать свой разум новыми знаниями. Если человек не останавливается на достигнутом уровне знаний, систематически сам совершенствуется, тем выше становится его духовность, тем больше красоты он начинает видеть вокруг.
Бибигуль Сагинтаевна рекомендовала школьникам внимательно приглядеться к картинам художником, при возможности пристально их рассматривать, пытаться увидеть больше, чем кажется на первый взгляд; читать классические произведения. Приобщение к искусству позволяет личности быть гармоничной.
Участники встречи очень любознательны и каждый заданный ими вопрос Бибигуль Сагинтаевне являлся особенным. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них:
- Что может вас удивить? Удивляет красота мира, окружающая нас природа, маленький муравей, который трудится и тащит груз во много раз превосходящий его самого.
- Если бы Вы могли проживать один и тот же день снова и снова, чтобы Вы предпочли сделать в этот день? Заниматься любимой работой.
- Какой период Вы занимаетесь музейной деятельностью и что повлияло на Ваш карьерный рост? Музейный стаж составляет 21 год. На карьерный рост повлияло прежде всего саморазвитие, изучение новых сфер за которые брала ответственность и поддержка коллектива.
- Чем Вы любите заниматься в свободное время? В свободное время пишу стихи, картины, посещаю мастер-классы художников, читаю книги. Люблю общаться со своими внуками и вкусно готовить.
- Если бы Вы могли вернуться в прошлое, в какой год бы отправились? Если была бы такая возможность, то в юность.
- Если бы к Вам в музей пришёл человек с красивой картиной, картина Вам понравилась Вы бы повесили её в музей? Это коллегиальное экспертное решение, основывающиеся на уровне исполнения, авторском решении и других составляющих.
- Если бы Вы были бы известным художником, то, как бы Вы назвали свою первую картину? «Любовь», так как именно она движет миром. И это название душевно, ярко, нежно, отображает мой внутренний мир.
- Чтобы Вы могли посоветовать человеку, который хорошо рисует, но стесняется показать это всем? Рекомендую не бояться, пока не покажете окружающим не будете развиваться. Относитесь к критике с благодарностью. Именно она даст Вам идеи для того, чтобы сделать свое творение лучше.
Огромная благодарность Бибигуль Сагинтаевне за творческую разностороннюю встречу!