Проект "Өнегелі өмір"

Дата: 2022-04-11 12:54:06
Проект
Друзья,9 апреля 2022 года в рамках областного проекта «Өнегелі өмір» среди учащихся 5-11 классов в КГУ «Школа-лицей им. А. Ермекова» на платформе ZOOM в 11.00 состоялась встреча с ученым-математиком, кандидатом физико-математических наук, директором ТОО «Центр научно-технической финансовой информации», академиком Национальной инженерной Академии Республики Казахстан Асетом Асхатбековичем Дурмагамбетовым.
Круг вопросов спикера для обсуждения с участниками:
- Математические подходы к решению жизненных задач.
- Актуальные системные исследования современности.
- Рекомендации для подготовки обучающихся к олимпиадам по математике. Асет Асхатбекович родился в большой семье, в которой было 15 детей. Отец по профессии был химиком и уже в детстве проницательно сказал, что именно Асет будет в будущем математиком. В дальнейшем вся жизнь Асета Асхатбековича оказалась связана с царицей наук – математикой.
Если обратиться к вопросу математических подходов к решению жизненных задач, то сами того не замечая, мы используем их в нашей повседневной деятельность, - отмечает спикер.
Нужно учитывать, что решение каждой задачи будь то, математической или жизненной уже заведомо существует, чтобы его найти нужно огромное терпение и каждый день, не останавливаясь заниматься поиском. На этом пути исследователя поджидает очень много трудностей, исходящих в первую очередь от внутреннего настроя – человек так устроен, что быстро меняет интересы, и держать фокус только на одном требует колоссальных усилий.
Решение во многом достигается концентрацией только на одном вопросе, не меняя мыслей в другом направлении, хотя порой это кажется скучным. Помните то, что хотите сделать – это процесс проникновения информации в ваш внутренний мир и появление решения – это выход во внешний мир, что будет долгим процессом осмысления. И это состояние достижимо посредством длительной тренировки, в ходе которого и будет совершенствоваться процесс мышления. И дисциплина – это важная сопутствующая вещь этому процессу, которая затем и перерастет в самодисциплину.
Важно умение слушать, через это мы можем научиться слушать и понимать себя. Самая сложная задача – это разговаривать так, чтобы находить отклик у собеседников, так вы сможете подходить к решению задач инновационно, работая в команде. Говоря современным языком, это тимбилдинг (построение команды), деятельность в команде повышает эффективность решения задач, что уже входит в круг актуальных системных исследований современности. При поддержании взаимоотношений человеку нужно отвлекаться от себя, от ограниченности убеждений - это будет отражаться на его достижениях положительно.
Асет Асхатбекович дал ценные рекомендации для подготовки обучающихся к олимпиадам по математике:
Во-первых, нужно систематически узнавать ключевые методы решения задач, запоминать их и научиться практически применять;
Во-вторых, ежедневно тренироваться, используя разные приемы, формируя в себе навыки.
- В третьих, не ограничиваться только возрастной программой математики, работать с опережением на 2-3 года вперед, приводя все свои знания в систему и раскладывая по полочкам.
И всегда помнить, что любая олимпиадная задача уже была решена, значит и вы сможете победить!
Участниками встречи спикеру были заданы вопросы:
- Как мотивировать поступать на педагогические специальности (учителя математики, физики и другие)?
- Мотивация заниматься тем или другим делом закладывается уже с ранних лет, это и род деятельности близких и родных людей, и окружающая среда, нужно учитывать все эти факторы, чтобы человек все это почувствовал и смог понять, что это дело ему по душе.
- Самый яркий момент Вашей жизни?
- По-моему мнению, каждый момент жизни является уникальным, интересно все и тишина, и эмоции.
Благодарим Асета Асхатбековича за способствующую познанию самих себя информативную встречу.