Реализация областного проекта "Өнегелі өмір"

Дата: 2021-02-27 11:15:58
Реализация областного проекта
26 февраля 2021 года в рамках областного проекта "Өнегелі өмір" и форума "Билет в будущее"  среди учащихся 7-11 классов КГУ «Школа-лицей № 17 города Балхаш на платформе ZOOM прошла встреча с инициативным и харизматичным лидером, поддерживающим и помогающим в развитии способностей молодежи региона С.М. Балмакаевым. 
На встрече были озвучены три актуальных направления, таких как:  
- Развитие навыков и компетенций.
- Спорт и увлечения.
- Стремление и достижение целей.
Как говорили учителя, школьное время быстро пролетает, наша задача получить максимум, - отмечает Саят Маратович, - получить, то, что сформирует сильную личность. Как мы помним, личностью не рождаются, а становятся. 
И именно от нас, какой вклад мы в себя будем вносить, и зависит наше становление, в том числе и профессиональное. Поколения создают друг другу конкуренцию. Ценятся люди, которые владеют компетенциями, то есть способностями решать конкретные задачи. Ставьте задачи перед собой и максимально стремитесь их решить. Если что-то не сделали, нужно проанализировать и расписать, а именно, что не помогло, чего не хватило для достижения цели, каких знаний, навыков, умений. Направляйте знания в нужное русло. 
Уделяйте внимание нетворкингу. Данное понятие означает построение сети деловых связей, знакомств, то есть вы создаете вокруг себя некое сообщество профессионалов, объединенных общими темами. Например, сфера деятельности, стремления, взгляды. 
Занимайтесь спортом, он помогает заряжаться энергией, которая затем может быть направлена на решение поставленных учебных и профессиональных задач. 
Интересен спорт, в том числе и интеллектуальный - это шашки, шахматы, казахские национальные настольные игры. Развивайтесь всесторонне. Спорт тренирует главные черты характера: ответственность, силу воли и дисциплину.
Задавайтесь вопросом: Что я умею? И постоянно совершенствуйтесь. Сейчас все быстро обновляется. Если говорить об инвестициях с точки зрения финансовой грамотности, то самыми главными являются инвестиции в самого себя. И сейчас именно тот период, когда это хорошо удается, когда у вас на это есть время и вы можете посвящать его себе.
Встреча с директором Департамента по социальным вопросам в @buketov_ksu, диктором телеканала @1_qaragandy, лауреатом молодежной премии акима Карагандинской области «Кайнар» Саятом Балмакаевым была насыщенной на вопросы обучащихся:
- Как Вы выбрали свою профессию? 
- Были ли в Вашей жизни переломные моменты, когда Вы хотели все бросить?
- Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение?
- Как проводите свободное время?
- Какие мечты с детства Вы воплотили в жизнь? и многие другие. 
В завершение встречи спикер поблагодарил организаторов встречи и выразил свои пожелания: «Признателен за приглашение, коллеги! Вы занимаетесь важной и нужной деятельностью - образованием. Успехов Вам в работе, новых проектов и неугасаемой энергии в работе со школьниками».
Благодарим Саята Маратовича за интересную мотивирующую обучающихся встречу. Он является примером для подрастающего поколения