Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің –Елбасының "Біз бір кезде – біз жеңілмейміз" атты мақаласына пікір»

Отзыв на статью

Первого Президента Республики Казахстан –Елбасы

«Когда мы едины – мы непобедимы»

 

В своей статье  Первый Президент Республики Казахстан- Елбасы Н.А. Назарбаев призывает сограждан к выдержке и хладнокровию, обращаясь к казахстанцам с пожеланиями добра и благополучия.

Было сказано, что внезапно появившаяся пандемия угрожает всему человечеству. Среди всех государств мира Казахстан одним из первых включился в борьбу с пандемией. Была проведена система предупредительных мероприятий. В результате поставлены заслоны на ее пути, ситуация с коронавирусом находится под круглосуточный контроль. Для стабилизации положения сделано немало, и эта работа продолжается.

Встревожившая мир пандемия породила новый мировой экономический кризис.   Первый Президент провел диверсификацию нашей экономики, создав резервные активы. С этой целью были разработаны Стратегия «Казахстан-2050», а в рамках программы «Форсированного индустриально-инновационного развития».  В результате системных реформ мощный импульс к развитию получило сельское хозяйство, к нам пришли новые технологии, были открыты свыше 1000 новых предприятий. Территория Казахстана покрыта сетью невиданных ранее железнодорожных и автомобильных магистралей.  По программе  «Саламатты Қазақстан» были построены сотни больниц  и поликлиник современного уровня, оснащенные передовой техникой.

Для преодоления беды – необходима стойкость нашего народа, твердая воля и несокрушимая вера в свои силы, которые всегда приходят на помощь в час суровых испытаний. Для этого у нас имеется все: финансы, материальные ресурсы, техника, запасы продовольствияПоэтому нет никаких оснований впадать в растерянность и панику.

В своем обращении к казахстанцам Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подробно проинформировал о мерах помощи, которые будут оказаны всем социальным группам, предпринимателям и людям, занятым в сельском хозяйстве. Все это стало возможным благодаря достижениям национальной экономики и фондам, о которых уже сказано выше.

Здоровье нации и безопасность государства – неразделимые понятия. Государство принимает все необходимые меры для того, чтобы преодолеть имеющиеся трудности. На каждого министра, каждого руководителя области, города и района возложена задача-  действуя системно, дисциплинированно, планомерно и решительно, мобилизовать все силы для выхода из сложившегося положения. Ни один человек, ни один гражданин нашей страны не останется без поддержки.

Обращаясь к молодому поколению Первый Президент Республики Казахстан- Елбасы Н.А. Назарбаев опираясь на слова Абая: «Если в ближнем ты не видишь друга, бесполезны все твои дела», поэтому призывал совершать хорошее, быть далеко от плохих помыслов и неблаговидных поступков, проявлять уважение к старшим, заботу  младшим и быть друг другу товарищами и друзьями.

Мы – единая страна, сплоченный народ. Мы вместе. Не сгибаясь перед трудностями, сбережем наше единство и согласие. Только тогда мы сможем сохранить независимость и быть достойными нашей великой цели «Мәңгілік ел».

 

 

Коллектив КГУ «Школа- лицей №17 г. Балхаш»