Отзыв о выступлении Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева .

Отзыв о выступлении Президента Республики Казахстан

Касым-Жомарта Токаева . 

 

В связи со сложившейся ситуацией в стране Президент выступил 31.03.2020 с заявлением к народу Казахстана. Слушая Главу государства, поражаешься, актуальности содержания и своевременности того, о чем говорится. 

Президент в с своем выступлении поручил Правительству проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь; расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы, продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования; расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.  Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. Из-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкент наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего, молодежи. Правительству и акимам в рамках «Дорожной карты занятости» следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах.

Особое внимание Глава Государства обратил на кредитование экономики, поддержку малого и среднего бизнеса.

Следующим важным заявлением Президента стал вопрос обеспечения целевого и эффективного расходования выделяемых средств, соблюдения принципов открытости и прозрачности при оказании поддержки гражданам и бизнесу.

Также отдельные слова поддержки были адресованы больным короновирусом: «Я понимаю, жизнь поставила каждого из нас в непростые условия. Но эпидемия коронавируса – временное явление, и мы обязательно его победим. Единство и сплоченность нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем все трудности! Не отчаивайтесь! При всей опасности эта болезнь не является абсолютно фатальной, от нее излечиваются. Мы, государство и общество, сделаем все возможное, чтобы помочь вам».

Хотелось бы отметить, что красной нитью  всех выступлений  является  вера Президента РК в народ Казахстана, его сплоченность и единую целостность. Можно сказать, что именно эта вера позволяет Президенту уверенно говорить, что Казахстан справиться со всеми испытаниями.

 Коллектив КГУ «Школа-лицей №17 города Балхаш»