19.03.21. диспут по книге Б.Сокпакпаева «Поединок».

Дата: 2022-11-23 16:17:50
19.03.21. диспут по книге Б.Сокпакпаева «Поединок».

      В Казахстане 2021 год объявлен годом Независимости. В связи с этим, республиканская акция «Одна страна – одна книга» посвящена 30-летию Независимости страны. В рамках этой акции, под названием «30 книг – 30-летию Независимости» в 9 «Б» классе прошло мероприятие, где дети ознакомились с биографией и произведениями одного из самых популярных казахстанских детских писателей Бердибека Сокпакбаева.

В число 30-ти избранных книг в жанре детской литературы вошла повесть Бердибека Сокпакбаева «Чемпион». «Жекпе-жек»- «Чемпион» была выбрана как одно из лучших детских произведений. Она написана в 1951 году. Главный герой повести Мурат, ученик 5 класса сельской школы. Очень хрупкая среди детей своих сверстников, часто болел. Поэтому его мама не пускала играть с детьми, не разрешала заниматься физкультурой и спортом. Более того, его учитель, увлеченный преподаванием бокса, отказываеет с ним заниматься. Это задело гордость Мурата. Он начал самостоятельно готовиться к боксу. Мурат не сразу достигает поставленной цели. На пути встречаются трудности и препятствия.Но благодаря своим требованиям, трудолюбию он в шестнадцать лет становится чемпионом мира по боксу. В повести образ Мурата описан очень убедительно, мастерски.

      Детипросмотрели отрывок из фильма «Чемпион»(1979). (https://youtu.be/69E6a1WnsdU). От просмотра фильма дети восхищались настойчивостью и энтузиазмом молодого Мурата, как он стремился к победе и достиг ее.