Творчество Мухтара Ауэзова

Дата: 2022-09-27 10:26:01

В рамках реализации проекта "Читающая школа" в 7 "А" классе был проведен библиотечный урок Канатовой Б.А.(зав библ) и Мухамединой А.С (уч истории) - 125 летию выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого Мухтара Ауэзова

Цель урока:

 1. Ознакомление с жизнедеятельностью, творчеством классика казахской литературы М.Ауэзова.

 2. Пробудить интерес к творчеству, к произведениям казахских писателей.

 3. Воспитание патриотических чувств.

М.Ауэзов является автором таких новелл, как «Красавица в трауре», «Сиротская доля», «Кто виноват?», «Сирота», «Серый лютый», повести «Происшествие на Караш-Караш», романа «Лихая година», пьес «Каменное оперение», «В яблоневом саду», монографических исследований по истории казахской и киргизской литературы и фольклора. Венцом его творческого пути стал четырехтомный роман-эпопея «Путь Абая», принесший писателю мировую известность. Роман переведен на многие языки мира и вошел в «Библиотеку всемирной литературы».

Произведения М. Ауэзова неоднократно переиздавались и переводились на многие языки мира.

Благодаря ему шедевры классической мировой литературы, такие как пьесы «Ревизор» Н. Гоголя, «Отелло», «Укрощение строптивой» У. Шекспира, «Любовь Яровая» К. Тренева впервые были переведены на казахский язык и стали доступны для общественности.

            В этом году, в рамках 125-летия пистателя, планируется проведение более 500 мероприятий, в том числе более 50 на международном уровне.

            Была оформлена книжная выставка под названием -"Творчество Мухтара Ауэзова".

Экспонируемые книгивызвали у детей большой интерес к произведениям автора.

Книги Ауэзова развивают любознательность, формируют у учащихся чувства необходимости чтения литературы.

Ребята получили огромный заряд энергии и творческого вдохновения.