Рекомендации «Қазақстан балалары – қысқы ғажайып! - Дети Казахстана – зимнее волшебство!» по организации отдыха, досуга и занятости детей в период зимних каникул (с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года)

Дата: 2021-01-05 16:31:28
Рекомендации  «Қазақстан балалары –  қысқы ғажайып!  - Дети Казахстана – зимнее волшебство!» по организации отдыха, досуга и занятости детей в период зимних каникул   (с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года)

Рекомендации «Қазақстан балалары –  қысқы ғажайып! - Дети Казахстана – зимнее волшебство!» по организации отдыха, досуга и занятости детей в период зимних каникул(далее - Рекомендации) направлены на развитие и совершенствование системы  организации полезной и активной деятельности учащихся во время зимних каникул.

Обеспечение прав и законных интересов детей является одним из основных направлений национальной политики Республики Казахстан.

Организация отдыха, досуга и занятости детей в период каникул -неотъемлемая часть социальной политики государства и возможность для творческого развития детей, обогащения их духовного мира и интеллекта. Школьные каникулы - «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита.

Следует обеспечить максимальную занятость в каникулярных мероприятиях, проводить с ними индивидуальную воспитательно-профилактическую, коррекционную работу, привлекать к участию в коллективных мероприятиях.

Цель Рекомендаций- выработка единых подходов к организации занятости детей в период зимних каникул, реализация творческих, спортивных, лидерских программ.

Задачи:

  1. создание условий, направленных на сохранение и стабилизацию системы отдыха и занятости детей в период зимних каникул;
  2. методическая поддержка занятости, отдыха и оздоровления детей в период зимних каникул;
  3. обеспечение охвата, участием в мероприятиях, обучающихся дистанционно в том числе, в период зимних каникул.

Информация о предлагаемых в каникулярный период мероприятиях должна быть размещена на информационных стендах, интернет-сайтах организации образования, доведена до сведения родителей и законных представителей несовершеннолетних.

 

Основное направление – обеспечение безопасности детей в период зимних каникул

 

В период зимних каникул республики необходимо предусмотреть условия, направленные на обеспечение безоасности детей.

Рекомендуется:

  1. Обеспечить безопасность в период зимних каникул.
  2. Информационную работу среди детей и родителей по профилактике травматизма, дорожно-транспортных происшествий, противопожарной безопасности и т.д.     

Время новогодних праздников требует от педагогических работников особого контроля в отношении детей социально-уязвимых категорий.

Следует обеспечить их максимальную занятость в каникулярных мероприятиях, проводить индивидуальную, воспитательно-профилактическую, коррекционную работу, привлекать к участию в коллективных мероприятиях, в учетом санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Мероприятия необходимо нацелить на творческую и интеллектуальную реализацию детей, укрепление семейных ценностей, организацию благотворительных мероприятий для детей и семей в трудной жизненной ситуации.