В рамках проекта «Жақсы кітап-жан азығы» 19 октября в «Школе-лицей №17 города Балхаш» провели классные часы по духовно-нравственному воспитанию в 1-4 классах по произведениям Абая Кунанбаева «Времена года»

Дата: 2020-10-20 09:35:38
В рамках проекта «Жақсы кітап-жан азығы» 19 октября в «Школе-лицей №17 города Балхаш» провели классные часы по духовно-нравственному воспитанию в 1-4 классах по произведениям Абая Кунанбаева «Времена года»
В рамках проекта «Жақсы кітап-жан азығы» 19 октября в «Школе-лицей №17 города Балхаш» провели классные часы по духовно-нравственному воспитанию в 1-4 классах по произведениям Абая Кунанбаева «Времена года», где великий мыслитель казахского народа,поэт красиво описывает каждое время года: зиму, весну, лето и осень. Эпиграфом к одному из часа были слова Абая «Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным», которые могут стать девизом для каждого в жизни. Ребята с удовольствием слушали и сами читали стиотворения Абая.
    В рамках проекта «Адал ұрпақ» в средних и старших классах провели классные часы по темам: «Что значит быть честным?» для 7-8 классов, «Совесть- внутренний судья человека» для 9 классов, «Молодежь против коррупции» для 10-11 классов. Целью мероприятия, является формирование представления обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслении важнейшего нравственного понятия  «совесть». А задачи: формировать умение критически относиться к себе, давать честную оценку своих поступков, побуждать детей к самоанализу, к размышлению о себе, к поиску высоких нравственных идеалов.
О проявлении совести человека имеется немало высказываний известных людей. Вот некоторые из них.
 
1. Совесть – это когтистый зверь, скребущий сердце. (Л. Ландау)
2. Совесть-это наш внутренний судья. (Гольбах).
3. Совесть! Без тебя нет во мне ничего возвышающего меня над животными. (Ж. Ж. Руссо)
4. Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть. (А.И.Солженицын)
 
Также использовались задания по группам: собрать из кусочков пословицу и разъяснить ее смысл.
1. Совесть без зубов загрызет
2. От человека утаишь, от совести не утаишь
3. Волосом сед, а совести нет.