XIX-го международного шахматного турнира «Марал-Сай» на Кубок первой чемпионки мира среди девушек до 20 лет Флюры Хасановой

XIX-го  международного  шахматного  турнира  «Марал-Сай»  на  Кубок  первой  чемпионки  мира  среди  девушек  до  20 лет  Флюры  Хасановой

В  конце  августа  нынешнего  года  завершился  6-ой  этап  детского  Кубка  Республики  Казахстан, прошедший  в  рамках XIX-го  международного  шахматного  турнира  «Марал-Сай»  на  Кубок  первой  чемпионки  мира  среди  девушек  до  20 лет  Флюры  Хасановой.  В  течение  десяти  дней  в  живописных  предгорьях  Заилийского  Алатау  на  территории  базы  отдыха  «Марал-Сай» вблизи  Талгара  шли  баталии  за  клетчатой  доской.  Соперничали  между  собой  свыше  300 шахматистов,  представляющих  разные  уголки  Казахстана  и  страны  ближнего  зарубежья.  Состязания  проходили  по  личному  рейтинговому  и  общекомандному  зачетам,  а  также  отдельно  по  четырем  разным  возрастным  категориям.

Наш  город  представляли   воспитанники  шахматного  клуба  «Белая  ладья»  городского  Дворца  школьников:

Ыдырысов  Дулат - школа-гимназия №7, 10 класс;

Сагынтаева  Аружан - школа-гимназия №7, 11класс;

Рысмагамбет Саят - школа-гимназия №7, 10 класс;

Шаймарданова Аяжан –школа – лицей № 15, 9 класс.

16 летняя кандидат в  мастера  спорта Сагынтаева Аружан   блестяще  выступила  в  рейтинговом  турнире  среди  мастеров  спорта  заняла 2 место среди девушек  по классическим шахматам,  и  стала  обладательницой серебряной медали,  денежным и памятным  призом.  Участвуя в турнире по быстрым  шахматам (рапид)  заняла 3 место,  и  стала  обладательницой бронзовой медали.

Остальные  участники  международного  турнира  также  оказали   достойную  конкуренцию  и  в  результате  подтвердили  свои  спортивные  разряды.

Достигнутые  нашими  воспитанниками  шахматного  клуба  «Белая  ладья»  результаты  свидетельствуют  об  имеющемся  в  Балхаше  интелектуальном  потенциале  и  роста  мастерства, которые  набирают  опыт   участвуя  в  шести  этапах  детского  Кубка  Республики  Казахстан.  Выполнили  нормы кандидата  в мастера  спорта следующие воспитанники Дворца  школьников:

Нилтай Акежан, Ыдырысов Дулат, Сагынтаева Аружан, Рысмагамбет Саят.

Дата: 5.09.2019, 12:43 Автор: Оқушылар сарайы