Отчёт по урокам самопознания в КГУ «ОСШ № 4 им. Н.К.Крупской города Балхаш»

Дата: 2019-02-15 15:41:23
Отчёт по урокам самопознания в КГУ «ОСШ № 4 им. Н.К.Крупской города Балхаш»

Отчёт по урокам самопознания в КГУ «ОСШ №4 им.Н.К.Крупской города Балхаш»

 

Завершающим аккордом недели "Самопознания" стали открытые уроки с охватом всех детей школы. "Доброта - солнце , согревающее человека»" 

Учителями самопознания проведены открытые уроки . Учителем Кухтиченко  Ю.А. во 2 «Б» классе проведен урок по теме «Доброта-солнце, согревающее сердце человека» с использованием  интерактивных методов.

В ходе урока на примерах, доступных детскому восприятию, учитель объяснила, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло», организовала работу в группах,  в ходе урока говорили о положительных качествах характера. Обсудили фрагмент видеоролика и мультфильма. На уроке присутствовали разнообразные формы работы ( Парная , индивидуальная , групповая. ) Урок расширил знания детей о добре, доброте, отзывчивости, мотивировал детей на совершение добрых  поступков, добрых дел во благо других людей, содействовал эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию учащихся. В конце урока ученики пришли к единому мнению, что дарить людям радость, добро  надо всегда, при любых обстоятельствах, тогда твой духовный мир будет богаче, к тебе потянутся люди, будет легче жить. Ведь когда человек проявляет такие прекрасные качества своей души, за спиной, как будто появляются крылья, тебе хочется творить добро, и люди от этого становятся добрее, тоже начинают проявлять доброту.  А ведь так хочется, чтобы в нашем мире было как можно больше таких людей.

Во 2 «Б» классе Гуренко В.В. провела урок самопознания на тему: «Доброта – солнце, согревающее сердце человека» .

На уроке ребята раскрывали понятие «Доброта». Какого человека можно назвать добрым, зачем людям творить добро.

После просмотра мультфильма «Солнце и ветер» сделали для себя открытие, что добротой можно добиться больше, чем силой . Работали в группах над пословицами о добре.

Во время творческой работы украсили  полянку. Собрали солнышко из лучиков добрых слов. Посадили  дерево  Доброты, записав на листочках добрые поступки. На уроке ребята узнали, что  каждом  есть искорка доброты. Она как маленькое солнышко, освещает всё вокруг, согревает, делает людей счастливыми. Человек, живущий по законам милосердия, сострадания , доброты, совершает хорошие поступки. И мир становится светлее. 
Мир держится на душевном тепле.

Учителем Оспановой А.М. был проведен урок по самопознанию в 6 «А» классе.

Тема урока: « Доброта- солнце, согревающее сердце человека»

Цель урока:

-развить стремление учащихся к осмыслению себя, своих поступков и поведения;

- воспитать в учащихся доброе отношение к жизни, желание творить добро, умение ценить окружающих людей;

- раскрыть нравственные качества учащихся, как умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадание.

На уроке ребята расширяли представление о таких ценностях как «добро», «любовь», «уважение», «забота».Развивали навыки позитивного и вежливого общения с помощью различных игр. Воспитывали умение сопереживать и помогать другу в тяжелой ситуации или в различных жизненных обстоятельств через инсценировку данных ситуации. Про ознакомлении с поучительной притчей учащиеся развивали кругозор, продолжили делать вывод своим поступкам.

Перед каждым педагогом на сегодняшний день стоит задача – воспитать такого гражданина Казахстана, который знает и ценит его культурно-историческое наследие, любит свой родной край, готов в нем жить, работать, создавать новые культурные ценности, чтобы дети с самых малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству добром.

Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Каждый ребенок должен раскрыть в себе добро!

Воспитывать – значит питать душу ребенка энергией своего сердца, неустанно развивая у своего воспитанника стремление к высокому, вопреки всем жизненным невзгодам. Именно по этому поводу работает учитель начальных классов и самопознания Оспанова Агжан Муратовна.

Учитель, знающий, как жить и для чего жить, наделенный особым профессиональным взглядом, способный увидеть в каждом человеке его лучшее, его будущее. Урок прошел успешно и методический правильно.

Дети были активны на уроке и пополнили багаж знаний о нравственных ценностях.

В 4 «А» классе учителем Одровой А.А. проведён урок самопознания на тему «Доброта – солнце, согревающее сердце человека». Вначале урока учитель пригласила ребят на прекрасный «Остров хорошего настроения». Под спокойную музыкальную композицию учащиеся настроились на урок. Стихотворение о доброте помогло определить тему и цели урока. Цитатой урока стала тема урока. На уроке учащиеся играли в игру «Вежливые слова», познакомились с притчей «Обыкновенный человек», создали «Волшебное лекарство доброты», читали стихи о добрых поступках, составили синквейн «Доброта». В завершении урока учащиеся спели песню «Дорогою добра» и произнесли друг другу добрые слова – пожелания.

В 6 «В» классе прошёл урок по теме «День радостных встреч». Цель урока – расширить представление учащихся о доброте, как об общечеловеческой ценности, через стремление к ежедневной радости общения с родными и окружающими людьми. Ярким моментом урока была игра в ассоциации, где учащиеся ярко представили свои примеры. Творческая деятельность урока включала в себя – творческий проект. Все проекты были защищены во время урока. Урок научил учащихся проявлять отзывчивость, внимание и доброту.

Автор: №4 ОМ