Информация о проведении общенационального родительского собрания «Образованная нация – качество обучения и семейные ценности» КГУ ОСШ №4 – 2018 год
Информация о проведении общенационального родительского собрания
«Образованная нация – качество обучения и семейные ценности»
КГУ ОСШ №4 – 2018 год
15 мая 2018 года в 18.30 часовв КГУ« ОСШ №4 им.Н.К. Крупской города Балхаш» проведено общенациональное родительское собраниена тему: «Образованная нация – качество обучения и семейные ценности», целью которого являлось информирование родителей о направлениях государственной образовательной политики, достижениях системы среднего образования и интеграция усилий педагогов и родителей в управлении школой.
Родительское собрание было посвящено Международному дню семьи (15 мая). Этот праздник напоминает о том, как важна в современном мире каждая «ячейка общества».
Семья как основной элемент общества остается фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны. В общешкольном собрании приняли участие 115 родителей учащихся, члены администрации, педагогический коллектив и представители СМИ Дворца Школьников.
На повестке дня были рассмотрены 5 вопросов:
1) «Успехи года»: достижения системы образования республики, региона, школы;
2) реализация программы «Рухани жаңғыру» как основы воспитания школьников;
3) итоговая аттестация обучающихся 11 классов и итоги учебного года;
4) цифровизация учебного процесса;
5) деятельность попечительских советов школ и усиление взаимодействия семьи и школы.
Доклад директора сопровождался наглядным видео материалом и анализом работы школы за 2017-2018 учебный год. Фролова Ирина Викторовна ознакомила родительскую достижениями в системе образования Республики Казахстан, также провела сравнительный анализ работы школы за три года. Директором были освещены вопросы по реализации Стратегии развития «Школа партнерства, творчества и развития», дан глубокий анализ о проделанной работе в данном направлении.Она рассказала о проделанной работе за истекший период, отметила достижения учителей и учеников по всем направлениям учебно- воспитательного процесса. Далее Фролова И.В. ознакомила с планом работы на новый учебный год и рассказала о реализации новых проектах «Акватика», «Шанырак». Родительская общественность с интересом восприняла информацию.
С интересом родители слушали выступление заместителя директора по воспитательной работе Жанасылову Райхан Бейсенбаевну. Она говорила об истоках зарождения патриотизма в семье, о сохранении и возрождении традиций своей страны, об интересе и участии каждого гражданина в жизни своей страны и школы. Жанасылова Р.Б подробно остановилась на реализации программы «Рухани жаңғыру» как основы воспитания школьников и деятельности попечительских советов и рассказала о проведенных мероприятиях. Вниманию родителей представлен видео фильм «Рухани жаңғыру: білім жане тәрбие».
Во второй части родительского собрания об итоговой аттестации обучающихся 11 классов и цифровизации учебного процесса выступила заместитель директора по учебной работе Николаева Светлана Викторовна, которая ознакомила присутствующих с графиком проведения промежуточной и итоговой аттестации. Родителям были даны рекомендации по подготовке к аттестации 9 – 11 классах, по подготовке к экзаменам и сдаче ЕНТ. По вопросам цифровизации родители были ознакомлены с правилами и особенностями работы в электронном журнале «Білімал». Им были показаны преимущества данной среды.Родителями обсуждался вопрос важности и необходимости усиления контроля со стороны родителей к подготовке итоговой аттестации. Администрация школы ответила на ряд вопросов о прохождении летней практики в 5 классах, о работе пришкольного лагеря, о консультациях по подготовке к государственным экзаменам в 9 классах. Далее прозвучали слова благодарности от родительской общественности, которая от имени общешкольного родительского комитета высказала хорошие отзывы об организации горячего питания и качественного обучения учащихся.
В заключительном слове директор школы поблагодарила родителей за внимание к школьным проблемам, активную жизненную позицию, вручила благодарственные письма родителям.
В целом родительское собрание прошло продуктивно, а родители были активными участниками и собеседниками.