Анализ работы школьной библиотеки КГУ ОШ №4 2021 - 2022 уч. г.
Дата: 2022-07-12 09:52:35
Многообразная деятельность школьных библиотек вся неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Ко всем запланированным мероприятиям оформляются книжные выставки, беседы у выставок по датам, экскурсии в библиотеки, помогаем в подборке материалов к проведению классных часов, дебатов, литературные вечера, конкурсы, викторины.
Главные цели библиотеки – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни страны. Регулярно проводятся мероприятия, посвященные знаменательным событиям в общественно-политической и культурной жизни страны.
В библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка: по программе «Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры» - «Семь граней великой степи», «Мы Казахстанцы - единый народ», «Ұлы дала тарихы- История Великой степи» который собраны материалы из истории нашей Родины, о государственной символике, в помощь изучающим казахский язык. Особое внимание уделялось выставкам, посвященным писателям-юбилярам. Оформлена книжная выставка с обзором книг из цикла «В юбилей писателя - советуем читателю», «Отмечает книга юбилей». Глава государства Касым–Жомарт Токаев подчеркнул, что интерес к миру через чтение должен формироваться внутри школы. Для выполнения этой задачи в школе реализуется проект «Читающая школа».
Проект «Читающая школа» направлен на формирование и повышение грамотности чтения среди учащихся, педагогов и родителей, повышение уровня культуры чтения и популяризации чтения. А чтобы подрастающее поколение было функционально грамотным, очень важно, чтобы дети читали художественную литературу. В школе организовано 20 минутный час чтения книг "READING TIME" - «Я читаю, ты тоже читай!». Он проводился среди учащихся, родителей и сотрудников школ, велась мониторинг количества участников. Информация с фотоотчетом по данному часу чтения размещены в социальных сетях.
Массовая работа библиотеки
В рамках этого проекта проведены следующие мероприятия:
К 175 летию Ж Жабаева: «Жамбыл мұрасы- мәңгілік елдің мирасы» книжная выставка, «Жыр алыбы Жамбыл» -час поэзии 5-9 кл.
«Наша школьная электронная библиотека» -для учащихся 8-9 х классов,
«Я читатель» - библиотечный урок для учащихся 5х классов.
«Жылдың атаулы кітаптары»-«Книга года» - библиотечный урок,
«Прочитай и передай другому!» - Буккроссинг
В Казахстане 2021 год объявлен Годом независимости а также Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане. В библиотеке организовано «Балалар әдебиеті – рухани қазына».
2022 год объявлен Годом детей. Глава государство отметил, что детям надо уделить особое внимание. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего казахстана, подчеркнул Токаев. В рамках пректа «Чтающая школа» пополнился фонд школьной библиотеки. Литературно - художественное развивающее издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста иллюстрированные красочными яркими рисунками сказки народов мира на казахском и русском языках. Оформлена книжная выставка «Внимание новинка!», «Менің сүйікті кітаптарым-Мои любимые книги».
В рамках акции под названием «30 книг - 30 летию независимости» для всенародного чтения были выбраны 30 лучщих произведениий известных казахстанских авторов в области поэзии, прозы, драматургии, детской литературы и перевода. В целях пропаганды книг культурного наследия Казахстана уже с начала года знакомили своих читателей с акцией и книгами, которые вошли в список для всенародного чтения. Книгой для общенационального чтения в рамках республиканской акции «Одна страна-одна книга» 2022 году выбрано научное и литературное творчество государственного деятеля, ученого, поэта, публициста, просветителя и реформатора Ахмета Байтурсынова, 150-летие которого отмечается ЮНЕСКО. Оформлена книжная выставка «Дәуірдің аңыз адамы».
«Ұлтымыздың ұлы ұстазы» - конкурс стихов.
«Моя любимая книга» - фото-акция
«Папа, мама и я - читающая семья!» - фото-акция 3-4 кл
«Я читаю, ты тоже читай!» - челендж – 4 «Г» кл
«Библиотека. Мир книг» - виртуальное путешествие.
«В гостях у сказки» - экскурсия в библиотеку 1-2 кл.
«Здравствуй осень золотая» - конкурс стихов 5 кл.
На неделе детской книги посещали городскую детскую библиотеку им А. Гайдара, где участвовали на мероприятиях приуроченной к 140-летию К.И. Чуковского» -4 «Б» кл.
«Тұғыры биік туған жер» -интеллектуальная краеведческая игра -5 «В» кл
«Мой любимый город Балхаш» -(85 лет) –тематическая выставка
«Агыбай народный батыр» -220 лет со дня рождения -познавательный час. «Книги – наши лучшие друзья!» квест–игра - 3-4 кл.
«Через книгу – в мир природы» - беседа 2-4 кл
«Путешествие в страну вежливости» - беседа 3 кл
«Наука - дорога в будущее» -9 кл
«Книги-юбиляры 2022 г» - обзор книг - 9 кл.
«К. Аманжолов – 110 лет со дня рождения»-9 кл
«Человек -легенда» -100 летию Т. Бигельдинова -кл час 7 «В» кл
«Мир поэзии М.Макатаева» - поэтический час.
«Әр түрліміз бәріміз, бірдей доспыз бәріміз!» -кн выставка
«Школьникам о праве» -тематическая выставка
«Дети и финансы»- беседа у книжной выставки.
«Удивительный мир космоса» - тематическая выставка
«Птицы наши друзья» - тематический просмотр литературы.
«Ұлт бірлігі-ұлы байлық» - тематическая выставка.
«Праздник весны и дружбы»- традиций и обычаи -беседа 2-5 кл
«Выдающиеся женщины Казахстана» - библиотечный час 5-9 кл
«Самые читаемые книги о войне»- виртуальная книжная выставка.
«Читающая школа»- видео презентация.
«Книжная вселенная классиков» - видеообзоры у книжной выставки с рекомендацией библиотекаря. Каждое мероприятие является своего рода пропагандой литературы. Все материалы, информация о проведенных мероприятий с фотографиями, презентации помещаются в базе методического материала –библиотека и выкладываются на школьный сайт.
В библиотеке накоплен богатый материал по краеведению, здоровому образу жизни, традициям и обычаям, который является большим подспорьем в подготовке тематических вечеров и разработке уроков. Большим спросом пользуются тематические папки: «Мой любимый город», «Великой Победе посвещается», «Сакральная география Казахстана», «Писатели Казахстана», «В помощь классному руководителю», «Мудрость веков». Оказываю помощь в подборе и оформлении выставок при проведении предметных недель, родительских собраний, заседаний педсоветов, методических объединений.
Обеспечение учебной литературой
При работе с учебным фондом важную роль играют рейды по проверки сохранности учебников. Рейды проходят систематически 1 раз в четверть совместно с активом библиотеки. Используя массовые формы работы, буклеты, памятки по сохранности школьных учебников.
В 2021- 2022 учебном году по циклу фондирования менялись учебники для 1 класса, также рабочие тетради по всем предметам для 1 класса, соответственно УМК для учителей.
«Цифровая грамотность» - 3 класс.
«Информатика» - для 7,8 классов.
Общий процент обеспеченности учебниками составляет 100%.
Обеспечение учащихся учебниками осуществляется путем ежегодного их предоставления бесплатно в пользование на возвратной основе через школьные библиотеки. Вопросы нехватки учебников решаются их взаимообменом между школьными библиотеками города с обязательным возвратом в конце учебного года.
25.08.2021 г по теме: «Интернет-ресурсы для пользование школьных библиотек» выступала на августовской конференций.
Принимала участие на областном вебинаре для школьных библиотекарей в рамках проекта «Оқуға құштар мектеп».
04.02.2022 г «Инновационные формы и методы в работе школьных библиотек».
19.04. 2022 года в рамках Недели экологической грамотности для школьных библиотекарей проведен областной вебинар «Тірі табиғат».
28. 05. 2022 года в рамках городского форума родительской общественности на базе нашей школы №4 проводился мероприятия по проекту «Читающая школа», который направлен на формирование и повышение грамотности чтения среди учащихся, педагогов и родителей, повышение уровня культуры чтения и популяризации чтения. Участниками встречи стали родители учебных организаций города.
За отчетный период опубликованы материалы в СМИ – 6.
1.«Давайте, дети, учиться!» (Дружные ребята №43,2021 г.),
2.«Нет края лучше того, где ты родился и вырос!» -85 лет городу (Дружные ребята №16, 2022 г.)
3. «Лучи рождают свет,народ рождает героя!» (Дружные ребята №18,2022 г.)
4. «Народный просветитель»- (-Библиотека в школе №3-4 2021 г)
5. «Мы защитники Отечества» -( Дружные ребята №20,17.05.2022 г)
6. «Книга бесценное богатство человечества» (Северное Прибалхашье№43,3 июня 2022 г. с 5)
Общие выводы и предложения:
1.Школьная библиотека выполняет большой объем работы по предоставлению пользователям необходимого информационного материала.
2.Возросла взаимосвязь библиотеки с педагогическим коллективом и
учащимися.
3.Библиотека нуждается в пополнении фонда художественной и детской литературой, т.к. много устаревшей литературы.
4.Библиотека нуждается в пополнении фонда учебной литературы.
5.Продолжить работу над повышением качества и доступности информации, качеством обслуживания пользователей.
Зав. библиотекой Беделбаева З.К.