Размер шрифта:

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.

Профессиональные пробы – один из практикоориенированных форматов профориентации. Автором идеи принято считать японского учёного С.Фукуяму, который рассматривал профессиональную пробу как центральный этап в системе сопровождения профессионального выбора человека. Процесс сопровождения профессионального самоопределения может быть построен как цикл профессиональных проб, при этом, в зависимости от этапа самоопределения, могут использоваться игровые, учебные, учебно-профессиональные и профессиональные пробы.

Профессиональная проба – «профессиональное испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс, которого способствует сознательному, обоснованному выбору профессии».

Ежегодно учащиеся 9 классов- выпускники основной школы участвуют на каникулах в профессиональных пробах, которые организуют колледжи города.

4.11 2021 года учащиеся 9-х классов школы посетили Балхашский медицинский колледж, Балхашский технический колледж и Балхашский колледж сервиса. Учащиеся распределились по группам, в зависимости от предварительно выбранной профессии. В колледжах преподаватели и студенты старших курсов рассказали о колледжах, о профессиях, которые можно здесь получить и предложили будущим студентам попробовать себя в деле.  Юноши в БТК ознакомились с профессиями газосварщика, строителя, машиниста подъемного крана. Было очень интересно постоять за пультом управления подъемным краном, узнать о процессе газосварки. А девушки в БКС готовили пиццу, фантазировали в салоне красоты. Ну, а будущие медики учились правильно оказывать медицинскую помощь, познакомились с областью применения специальных медицинских инструментов.  Учащиеся 9-х классов с большим удовольствием приняли участие в профпробах! Это поможет им сознательно и, самое главное правильно выбрать профессию!

Дата: 8.11.2021, 9:56 Автор: ОСШ №10