Размер шрифта:

В школе №10 4 марта в рамках недели Читательской грамотности для родителей начальных классов психологом школы Крюковой А.Д. была организована и проведена онлайн встреча в Zoom с трансляцией в ютуб «Как привить ребёнку любовь к чтению».

В школе №10 4 марта в рамках недели Читательской грамотности для родителей начальных классов психологом школы Крюковой А.Д. была организована и проведена онлайн встреча в Zoom с трансляцией в ютуб «Как привить ребёнку любовь к чтению».

В школе №10 4 марта в рамках недели Читательской грамотности для родителей начальных классов психологом школы Крюковой А.Д. была организована и проведена онлайн встреча в Zoomс трансляцией в ютуб «Как привить ребёнку любовь к чтению». Психолог школы рассказала о том, как привить ребенку и подростку любовь к чтению так, чтобы она сохранилась с ними на протяжении всей жизни. Любовь к чтению самый драгоценный подарок в жизни ребенка, который способен сделать его очень богатым. У родителй есть возможность оставить комментарии под видео в ютуб, или связаться с психологом по указанным контактам.

Библиотекарь школы Якушенко Т.В. с учащимися 5-х классов провела библиотечный урок на тему «Я читатель». Участники мероприятия рассказали о своих любимых книгах и о том, какие книги составляют их домашнюю библиотеку. Дети с большим интересом познакомились со всеми залами библиотеки, детскими книгами и журналами, нетрадиционными носителями информации (аудио книги, СD-диски…). Они узнали, как стать читателем школьной библиотеки, выбрать интересную книгу, как надо вести себя в библиотеке, поделились своими знаниями о правильном обращении с книгами.

Каждая книга написана не случайно. Хорошая книга наводит нас на определенные размышления и чувства. Во время чтения, мы вольно или невольно, примеряем на себя события, эмоции и переживания героев книги. Это не только удерживает нас в напряжении, но и помогает увидеть со стороны, как бы мы реагировали, и что бы мы чувствовали в описанных ситуациях, хотя они и не произошли с нами в реальной жизни. Среди 8-11 классов был проведен опрос «О пользе чтения». Статистика показала, что 42%   детей любят читать, предпочтение отдают фантастике 36%, у 12 % есть домашняя библиотека,10%-родители читающие, ходят в библиотеку, покупают книги, только 8 % смогли назвать любимую книгу (предпочтение отдают жанру фантастики) Есть учащиеся, которые ведут читательский дневник. Своими размышлениями «О пользе чтения» поделились учащиеся 9 «Г» класса: Братчик Анжелика, Кенжебекова Камила, Колясникова Екатерина, Малышева Карина.

Каждая книга, безусловно, влияет на мировоззрение человека. К сожалению, в последнее время чтение носит практический характер, не заставляя читателя остановиться и поразмышлять над словом, которое было употреблено, вернуться к ранее прочитанному произведению, взглянуть на него с новой стороны, вновь насладиться загадками, которые были оставлены автором. Однако у каждого есть та самая заветная книга, к которой он хотел бы возвращаться снова и снова.

В конкурс эссе «Книга, изменившая мою жизнь», приняли участие школьники 10-11 классов. Они поделились своими мыслями о том, какую роль книга сыграла в жизни, как она повлияла на их судьбу, на выбор профессии.

Дата: 4.03.2021, 15:31 Автор: ОСШ №10