Размер шрифта:

В период с 01 по 06 марта 2021 года в КГУ «ОШ№10» прошел третий день недели Читательской грамотности.

В период с 01 по 06 марта 2021 года в КГУ «ОШ№10» прошел третий день недели Читательской грамотности.

         Согласно плану Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области, в рамках областного проекта «Зейiн» на развитие функциональной грамотности в период с 01 по 06 марта 2021 года в КГУ «ОШ№10» прошел третий день недели Читательской грамотности.

         Начальные классы приняли участие в конкурсах пословиц и поговорок «Мысли вслух».

         Учащиеся познакомились с малыми жанрами фольклора, с многообразием мира пословиц и поговорок, рассмотрели особенности их построения. Перед учениками раскрылась мудрость, поучительный смысл пословиц и поговорок, их сходство и различие.

        Для ребят были интересны такие конкурсы как «Разминка», «Собери пословицы», «Народная мудрость о книге», «Замени поговорку одним словом», «Казахские пословицы и поговорки».

 

          Современные школьники открывают мир и расширяют его границы с помощью интернета и телевидения. Однако, так хочется, чтобы во всем этом многообразии источников информации и впечатлений, школьники не потеряли дорогу в мир литературы.  Коллажи "Мы рисуем по страницам литературных произведений" были выполненные учениками 8-11 классов.

 

          Приняв участие в этих конкурсах, дети развивали умения критически анализировать информацию, рассуждать и высказывать свое личное мнение.

         Все мероприятия были направлены на расширение кругозора детей, развитие речи и мышления, на воспитание любви к чтению, слову.

         Учителя начальных классов не остались в стороне. Они организовали воркшоп на тему «Панорама методических идей для уроков литературного чтения». Новокшонова И.С. познакомила с различными активными способами, которые можно применить на уроках литературы. Рассмотрены такие способы, как «Поляна снежинок», работа с мнемотаблицами, составление бук трейлера, ведение электронного читательского дневничка. Была дана учителям ссылка на активный онлайн микрофон, которым может воспользоваться ребенок для записи своего чтения. Рассмотрен метод «Пирамида критика» для начальной школы. Предложенные методы интересны и полезны для работы учителей на уроках.

https://www.youtube.com/watch?v=LcuQekp9svE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=ymYO-lqEIpU&feature=youtu.be

Дата: 3.03.2021, 16:33 Автор: ОСШ №10