Информация о проведении Недели эстетической «Әсемдік әлемі» в КГУ «Общеобразовательная школа №4» ОО города Балхаш УО Карагандинской области
С 16 по 20 октября в КГУ «Общеобразовательная школа №4» ОО города Балхаш УО Карагандинской области прошла предметная Неделя эстетической грамотности «Әсемдік әлемі».
Цель: формирование функциональной гамотности и воспитание ценностей через ремесло, повышая интерес обучающихся к художественному труду, миру музыки
Педагоги приложили все усилия, чтобы неделя прошла не только интересно, но и познавательно. Ребята рисовали, конструировали, пели, занимались творчеством и расширяли свой кругозор.
Неделя эстетической грамотности состояла из следующих мероприятий: мастер-классы, викторины, конкурсы, танцевально-песенные переменки и виртуальные экскурсии об искусстве.
Предметная неделя началась с мастер-классов учителей художественного труда Жанасыловой Р.Б. и Тургумбаева Б.И.
16.10.2023 г. ребята 5 «А» класса под руководством учителя Жанасыловой Р.Б. учились рисовать осенние пейзажи. Осень является неисчерпаемым источником вдохновения для художников, музыкантов, поэтов. Все, кто принял участие в мастер-классе, с большим интересом рисовали осенние пейзажи, вкладывая в рисунок фантазию, творческие способности. Гуашь на рисунках проявила себя во всей красе, заиграли яркими красками деревья и кустарники.
Учащиеся 2 «А» классе с большим интересом рисовали осенний день, вкладывая в рисунок фантазию, творческие способности. И результат порадовал! У всех, без исключения получился яркий, красивый рисунок. Музыка стала отличным вспомогательным фоном. На протяжении всего мастер-класса звучало классическое произведение А. Вивальди «Времена года: Осень». В завершении мастер- класса была организована выставка «Чудо Осень!».
17.10.2023 г. учитель технологии Тургумбаев Б.И. провел мастер- класс с учащимися 9 «В» класса. Ребята познакомились с видами и характеристиками сувениров. Используя бросовый материал, научились изготавливать простые сувениры своими руками.
18.10.2023 г. с целью приобщения детей и подростков к архитектурному творчеству, поднятия престижа профессии архитектора, градостроителя и развития фантазии и композиционного мышления в 11 «А» классе под руководством Жанасыловой Р.Б, проведено занятие «Графика в архитектуре». С помощью линейки и простого карандаша учащиеся создавали архитектурные здания.
Среди учащихся 11 «Б» класса проведен конкурс буклетов, постеров «Мир профессий». Цель конкурса: привлечение внимание учащихся к проблеме выбора профессии, выявление уровень осведомленности учащихся о профессиях.
Для повышения интереса к музыкальной культуре, отечественным песням, различным направлениям в музыке старшая вожатая Терещенко А.А. во второй смене проводила музыкальные переменки.
Учителем музыки Маркеловой И.В. в 5 «В» классе проведена интеллектуально-познавательная игра «Знаешь ли ты?». Пятиклассники, поделившись на команды, путешествовали по станциям и выполняли задания на знание нотной грамоты, композиторов и их произведений. В ходе мероприятия обучающиеся проявляли активность и попробовали себя в роли создателей ребусов про музыкальные инструменты.
Осенние фото - это одна из возможностей увидеть осень, как нерукотворное произведение искусства. Цвета переплетаются между собой, создавая золотые краски. 18 октября в рамках проведения Недели эстетической грамотности осеннюю красоту постарались отразить в своих работах учащиеся 2-7 классов, предоставив фотографии на онлайн выставку «Осень в кадре». Грамоты присуждены по трем номинациям. В номинации «Я и Осень! » победителями стали второклассницы Тила Владислава и Косенкова Полина, в номинации «Ах, Осень!» ученица 7 класса Верхулевская Варвара, в номинации « Красота в обыденном» Макушинская Милада и Кригер София. Участникам выставки удалось во всём сияющем великолепии запечатлеть красоту и настроение золотой осени.
19.10.2023 г. среди учащихся начальных классов прошла выставка рисунков и поделок. В мероприятие приняли участие учащиеся 2-4 классов. Ребята творчески подошли к конкурсу, приготовили яркие и красочные работы, выразили своё настроение, поделились наблюдениями. Мероприятие стало настоящим творческим событием в жизни ребят.
С целью воспитания любви к Родине и бережного отношения к окружающей среде, а также развития творчества учителем начальных классов Бондаренко С.В. проведён вернисаж "Собери гербарий". Второклассники активно включились в работу: собирали растения, узнали, какими лекарственными свойствами обладают растения, а также другие интересные факты. Гербарии из осенних листьев, пестрого разнотравья выглядели особенно красивыми.
Пятница получилась очень насыщенной на мероприятия. Учителем Жанасыловой Р.Б. с учащимися 6-г классов проведено ART- занятие «Зентангл и графический рисунок». Работы в технике «зентангл» развивают творческое воображения, фантазию, логическое мышление и способствуют повышению самооценки у учащихся.
Учителем музыки Маркеловой И. В. в 6 «А» классе проведено мероприятие «Великие композиторы казахской степи», посвященное композиторам Казахстана. Шестиклассники пополнили свои знания о музыкальной культуре казахского народа на примерах народных и профессиональных композиторов. В ходе мероприятия учащиеся узнали интересные факты из жизни великих композиторов. Учащимся было предложено прослушать «күй», определить композитора и составить постер. В завершении каждая группа представила своего композитора.
В завершение Недели эстетической грамотности «Әсемдік әлемі» прошла выставка работ из бросового материала, конкурс ребусов на тему «Искусство» а также виртуальные экскурсии в музеи мира.
Все проведенные мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, выработке самодисциплины и самоорганизации. Хочется отметить, что во всех мероприятиях с удовольствием приняли участие все обучающиеся, независимо от их успеваемости.
Но самая главная награда – это новые, более глубокие знания, которые получили учащиеся, путешествуя в мир искусства.
Руководитель МО _________________ Жанасылова Р.Б