ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дата: 2023-09-20 21:40:12

РАССМОТРЕН                                                                               УТВЕРЖДАЮ

на педагогическом совете                                                              и.о. директора КГУ ОШ №     

Протокол № ____от «___»______2023г.                                      ОО г. Балхаш УОКО

                                                                                                          Г. Амиркулова

                                                                                                          ________________

                                                                                                         «___»________2023 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение определяет содержание, порядок организации и проведения внутришкольного контроля (далее ВШК) и разработано в соответствии с Законом РК «Об образовании» и с приложением 17 приказа МОН РК «Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, и их формы» от 6 апреля 2020 года № 130 https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000020317.

1.2. ВШК образовательного процесса – система планомерной, целенаправленной и объективной проверки учёта и анализа состояния образовательного процесса, одна из форм руководства педагогическим коллективом. Основной целью ВШК образовательного процесса школы является дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, оперативное устранение недостатков в работе, оказание конкретной помощи педагогическим работникам в целях повышения  качества обучения и воспитания обучающихся системы образования.

1.3. Основными задачами ВШК контроля являются проверка состояния учебно – воспитательной работы, деятельности педагогических работников; изучение передового педагогического опыта. Для решения этих задач ВШК контроль необходимо проводить систематически, сочетая различные его виды.

1.4. Контроль учебно-воспитательного процесса – одна из важнейших функций директора школы. Она стоит в одном ряду с такими управленческими функциями, как планирование, организация, координация, учёт и анализ. Контроль выступает в роли регулятора, корректирующего деятельность администрации школы.

1.5. ВШК контроль включает проверку, учёт и анализ различных сторон деятельности педагогов и обучающихся, сравнения полученных результатов с поставленными целями обучения и воспитания, а также и их оценку.

1.6. Руководство ВШК контролем осуществляет директор школы. Наряду с директором ВШК контроль осуществляют: заместители директора по учебной работе, по воспитательной работе, по информатизации и профильному обучению.

 

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ВШК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. При планировании ВШК необходимо предусматривать:

  • систему проверки всех сторон учебно-воспитательного процесса, уделяя особое внимание качеству проведения учебных занятий, уровню знаний и умений обучающихся;
  • координацию действий и единство требований со стороны руководства школы, контроль исполнения предложений предыдущих проверок;
  • количество учебных занятий;
  • мероприятия по итогам контроля.

2.2. При планировании ВШК следует предусматривать обязательное посещение директором школы не менее восьми- десяти учебного занятия, заместителями директора по УР, ВР и ПО десяти – пятнадцати учебного занятия  в течение учебного месяца.

2.3. Планирование ВШК осуществляется в виде самостоятельного раздела плана работы школы на год. При этом учитываются указания Министерства образования и науки РК, итоги учебно-воспитательной работы школы за прошедший учебный год, решения Педагогического совета, методического совета и методических объединений. Конкретные цели, содержания и методы контроля, а также лица, осуществляющие его, указываются в плане контроля на месяц.

3 ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВШК

3.1. Основанием для проведения ВШК выступают:

  • заявление педагогического работника на аттестацию;
  • плановый контроль;
  • проверка состояния дел для подготовки управленческих решений;
  • обращение физических и юридических лиц по поводу нарушений в области образования.

3.2. Организация проверки состояния любого из вопросов содержания ВШК состоит из следующих этапов:

  • определение целей контроля;
  • объекты контроля;
  • составление плана проверки;
  • инструктаж участников;
  • выбор форм и методов контроля;
  • объективная оценка этого состояния;
  • выводы, вытекающие из оценки;
  • рекомендации или предложения по совершенствованию образовательного процесса в школе или устранению недостатков;
  • определение сроков для ликвидации недостатков или повторный контроль.

3.3. ВШК осуществляет директор школы, заместители директора по УР, по ВР и по профильному обучению.

3.4. Продолжительность тематических или фронтальных проверок не должна превышать 15 дней с посещением не менее 5 учебных занятий и других мероприятий.

3.6. При осуществлении ВШК эксперты имеют право:

  • знакомиться с документацией в соответствии с должностными обязанностями педагога (календарно-тематическим планированием, журналами учебных занятий, тетрадями учащихся и планами воспитательной работы);
  • анализировать статистические данные о результатах педагогической деятельности (ФО, СОР, СОЧ, срезы знаний);
  • анализировать результаты учебно-методической, работы педагога;
  • выявлять результаты участия обучающихся на конкурсах, концертах и т.д.;
  • организовывать педагогические исследования: анкетирование, тестирование обучающихся, родителей, преподавателей; делать выводы и принимать управленческие решения.

3.7 Проверяемый педагогический работник имеет право:

  • знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности;
  • знать цель, содержание, виды, формы и методы контроля;
  • своевременно знакомиться с выводами и рекомендациями администрации школы.

3.8. При проведении планового контроля не требуется дополнительного предупреждения педагога, если в месячном плане указаны сроки контроля. Директор и его заместители могут посещать уроки преподавателей школы без предварительного предупреждения.

3.9. Результаты проверки оформляются в месячный срок в виде аналитической справки, в которой указывается:

  • цель контроля;
  • сроки проведения контроля;
  • состав экспертной комиссии;
  • какая работа проведена в процессе проверки (посещены учебные занятия, проведены контрольные работы, просмотрена учебная документация, собеседования и т.д.);
  • констатация фактов (что выявлено);
  • выводы;
  • рекомендации или предложения;
  • где подведены итоги проверки (заседание совещания при директоре, совещание при заместителе директора, заседание методического объединения, индивидуально);
  • дата и подпись ответственного за написание справки.

3.10. По итогам в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального положения дел:

  • проводятся заседания педагогического или методического советов, рабочие совещания при директоре;
  • результаты проверок учитываются при проведении аттестации педагогических работников.

3.11. Директор школы по результатам ВШК принимает решения:

  • об издании соответствующего приказа;
  • об обсуждении итоговых материалов контроля;
  • о проведении повторного контроля с привлечением определенных экспертов;
  • о привлечении к дисциплинарной ответственности работников;
  • о поощрении работников;
  • иные решения в пределах своей компетенции.

4. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ВШК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В соответствии с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, и их формы» от 6 апреля 2020 года № 130 ВШК должен быть направлен на изучение и анализ следующих основных сторон учебно-воспитательного процесса:

4.1. Контроль за обеспечением прав ребенка на получение качественного образования, объектами которого являются:

  • оказание государственной услуги организацией образования;
  • состояние преподавания учебных предметов;
  • качество знаний и успеваемость обучающихся;
  • подготовка и проведение текущей и итоговой аттестации учащихся;
  • организация обучения на дому;
  • работа с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • работа с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися;
  • работа с учащимися, имеющими высокую мотивацию к учебной деятельности и одаренными детьми;
  • обеспечение учащихся бесплатным и льготным питанием;
  • работа по оказанию помощи детям из Фонда всеобуча.

4.2. Контроль за ведением школьной документации. При проверке правильности оформления и ведения школьной документации проверяются следующие виды школьных документов:

  • классный журнал для 1-11классов;
  • журнал предшкольных классов;
  • журнал факультативных занятий или надомного обучения;
  • календарно-тематический план педагога;
  • поурочный план или краткосрочный план педагога;
  • сведения об анализе по итогам проведения суммативного оценивания;
  • план работы педагога – наставника с молодым специалистом;
  • план воспитательной работы классного руководителя;
  • протокол родительского собрания;
  • личное дело обучающегося;
  • табель успеваемости обучающегося 1-11классов.

4.3. Контроль за состоянием научно-методического обеспечения УВП. При составлении ВШК учитываются следующие элементы:

  • работа методических объединений учителей:

- выполнение нормативных документов, исполнение решений педсовета и методсовета;

- подготовка и проведение методических недель, предметных недель, конференций, семинаров и т.д.;

- участие педагогов в профессиональных конкурсах, олимпиадах, конференциях;

- подготовка и результативность участия учащихся в предметных конкурсах и олимпиадах;

- проведение заседаний.

  • повышение квалификации администрации и учителей:

        -посещение занятий аттестуемых учителей;

        -анализ результатов педагогической деятельности.

  • работа с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями;
  • научно-исследовательская деятельность педагогов;
  • научно-исследовательская деятельность учащихся.

4.4. Контроль за обеспечением базового и дополнительного образования предусматривает анализ выполнения:

  • учебных планов и программ;
  • программ факультативов, кружков.

4.5. Контроль за состоянием школьной воспитательной работы

4.6. Контроль за качеством психолого-педагогического сопровождения УВП

  • индивидуальная программа психолого-педагогической поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями;
  • организация обучения на дому;
  • работа специалистов психолого-педагогической службы (логопед, социальный педагог, психолог).

 

5. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ ВШК

 

5.1. Основными видами ВШК в школе выступают:

  • предварительный контроль;
  • текущий контроль;
  • итоговый контроль.

Предварительный контроль направлен на предупреждение возможных ошибок в работе отдельного педагога по определенной теме или разделу программы, либо на разрешение педагогических и методических задач до проведения индивидуальных или групповых занятий с обучающимся.

Текущий контроль направлен на анализ эффективности состояния образовательного процесса в школе.

Итоговый контроль направлен на обеспечение возможности обобщенного анализа результатов профессиональной деятельности педагогов и учебной деятельности обучающихся и на их основе осуществление планирования стратегических путей обеспечения качества образовательного процесса в школе.

5.2. В рамках ВШК возможно проведение оперативных проверок, осуществляемых в связи с обращением учащихся, родителей, других граждан, организаций в целях урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса.

5.3. Существуют следующие формы ВШК:

  • тематический контроль;
  • фронтальный контроль;
  • персональный контроль.

Тематический контроль обеспечивает глубокое изучение какого-либо конкретного вопроса в практике работы педагогического коллектива, учебной группы, библиотеки, персонально преподавателя и осуществляется в следующих формах: тематически-обобщающий, обобщающе-групповой, предметно-обобщающий.

Тематически-обобщающий контроль предусматривает углубленное изучение одного аспекта педагогического процесса в различных классах.

Обобщающе-групповой предполагает изучение состояния образовательного процесса в одной группе.

Предметно-обобщающий контроль предполагает проверку качества преподавания определенного предмета в разных группах и разными преподавателями.

Фронтальный контроль направлен на всестороннее изучение коллектива, библиотеки, учебной группы или результатов профессиональной деятельности преподавателя.

Персональный контроль (имеет место, как при тематическом, так и при фронтальном виде контроля) направлен на экспертизу профессиональной компетентности педагогических работников, объективную оценку уровня результатов их профессиональной деятельности.

5.4. По субъекту выделяются следующие формы контроля: административный, коллективный, взаимоконтроль и самоконтроль.

5.5. В качестве ВШК могут применяться следующие методы:

  • посещение и анализ уроков, внеклассных мероприятий и прочее;
  • анализ выполнения учебных планов и программ;
  • непосредственная проверка уровня профессиональной подготовки обучающихся путем проведения фронтальных контрольных и проверочных работ, проведения контрольных срезов знаний на различных ее уровнях;
  • проверка знаний и соблюдение правил техники безопасности преподавателями и обучающимися;
  • анализ состояния учебно-планирующей документации, отчетов;
  • проверка эффективности использования учебно-наглядных пособий, технических средств обучения.
  • изучение документации;
  • наблюдение за организацией образовательного процесса;
  • опрос участников образовательного процесса;
  • анкетирование;
  • академические концерты, технические зачеты и контрольные уроки;
  • тестирование;
  • мониторинг;
  • изучение документации;
  • беседа.

 

6.  УЧЕТ ВШК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

6.1 По результатам ВШК директором школы  периодически могут издаваться дополнительные приказы и распоряжения. Вопросы, требующие коллективного анализа и решения, выносятся на обсуждение методического совета или педагогического совета.

 

6.2. Взаимопосещение уроков преподавателями с целью изучения опыта работы осуществляется не менее четырех раз в месяц. Отчетность о взаимопосещении уроков хранится у заместителей директора.

 

Автор: СШ №4