Анализ работы по организации горячего питания КГУ «ОШ №4» г. Балхаш

Дата: 2022-07-12 09:51:15

В соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования, в частности, законом  РК «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

В КГУ «ОШ №4» организовано бесплатное горячее питание для учащихся с 1-4 класс, общий охват составляет 407 человек. Стоимость питания 300 тенге. Так же организовано бесплатное горячее питание за счет средств Фонда Всеобуч для учащихся с 5 по 11 класс, из социально уязвимых слоев населения. Стоимость питания составляет 400 тенге.

Бесплатное питание получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, находящиеся под опекой, дети-инвалиды. Горячее платное питание для остальных учащихся школы производится исключительно на добровольной основе, оплачивается родителями.

 Администрация КГУ «ОШ №4» г. Балхаш совместно с родителями обучающихся и самими обучающимися уделяют большое внимание  вопросам повышения качества и доступности школьного питания.

В 2021-2022 учебном году организация питания обучающихся 1 – 11 классов в школе осуществлялась в соответствии с приказами и Положением  об организации горячего питания.

На конец 2021 – 2022 учебного года бесплатным питанием за счет средств Фонда Всеобуч  и местного бюджета были обеспечены учащиеся школы в количестве 413 человек (51,99%)

Вопросы организации питания рассматривались на общешкольном родительском собрании, на совещаниях под руководством директора школы и на оперативных планерках с педагогическим коллективом. Ответственное лицо за школьное питание социальный педагог Калашникова И.О., классные руководители ведут ежедневный учет учащихся, получающих бесплатное и платное питание по классам, классные руководители 1 -11 классов заполняют табель по питанию.

           Работа по привитию навыков правильного питания обучающихся является важной частью деятельности педагогического коллектива школы. На 2021-2022 учебный год социальным педагогом Калашниковой И.О. составлен годовой план работы. План работы содержит в себе классные часы, мероприятия, разработку буклетов и информационных выставок о рациональном правильном питании. Запланировано и выполнено 17 мероприятий.

         Бракеражная комиссия по проверке организации питания осуществлялась 2 раза в месяц. Всего осуществлено 18 плановых и 4 внеплановых проверки. Так же прошли 2 проверки городской межведомственной группы. Получены 2 замечания, которые были исправлены.

Вывод:

Цель работы, а именно создание благоприятных условий для организации рационального питания учащихся достигнута.

Так же выполнены задачи:

  1. Повышения культуры питания учащихся среди 1-11 классов;
  2. Предупреждение заболеваний, обеспечение санитарно- гигиенической безопасности и здоровья школьников;
  3. Ознакомление педагогов и родителей с вопросами организации рационального питания.

 

Рекомендации:

  1. Усилить работу по сбору документов на питание за счет средств Фонда Всеобуч для учащихся 5-11 классов.
  2. Включить в план работы на следующий год творческие мероприятия по организации питания.

 

Цель и задачи на следующий год:

 

Цель:  создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания, поиск новых форм обслуживания детей, увеличение охвата учащихся горячим питанием.  

 

Основные задачи по организации питания: 

·         Создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с привлечением средств родителей (законных представителей). 

·         Повышение культуры питания.  

·         Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.  

·         Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания.  

 

Исп.соц.педагог Калашникова И.О.

Автор: СШ №4