15 февраля 2022 года для учащихся 7-8 классов в КГУ «ОШ №4» города Балхаш в рамках недели «Национальные игры - историческое наследие» проводился час игры «Интеллектуальные казахские игры. Тогыз кумалак». Целью мероприятия стало сохранение исконных тради

Дата: 2022-02-15 15:00:19
15 февраля 2022 года для учащихся 7-8 классов в КГУ «ОШ №4» города Балхаш в рамках недели «Национальные игры - историческое наследие» проводился час игры «Интеллектуальные  казахские игры. Тогыз кумалак».  Целью мероприятия стало сохранение исконных тради

15 февраля 2022 годадля учащихся 7-8 классов в КГУ «ОШ №4» города Балхаш в рамках недели «Национальные игры - историческое наследие» проводился час игры «Интеллектуальные  казахские игры. Тогыз кумалак».

 Целью мероприятия стало сохранение исконных традиций, характеризующих народ и его культурное наследие, повышение интереса у детей к интеллектуальным национальным казахским играм.

Одной из древнейших казахских национальных игр является игра «Тогыз кумалак». Это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. В основу игры положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным. В учёном мире игру «Тогыз кумалак» называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия.

Автор: СШ №4