Анализ реализации плана по противодействию коррупции за 2020-2021 учебный год

Дата: 2021-06-16 14:18:55
Анализ реализации плана по противодействию коррупции за 2020-2021 учебный год

В целях предупреждения коррупционных правонарушений, защиты прав законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепления доверия граждан к деятельности образовательных учреждений администрация КГУ «ОШ № 4 г. Балхаш» ведет работу по плану в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции».

Директором школы

- ведется личный прием граждан

- используется телефон доверия, а также прямая линия с директором школы для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями.

- соблюдается единая система оказания государственных услуг в соответствии с Законом РК «О государственных услугах»

- прием детей в 1 класс через электронную систему Билим ал (сокращен перечень документов в личное дело ученика и количество дней по оказанию государственной услуги)

- аттестация педагогов,

- постановка детей из малообеспеченных семей на бесплатное питание,

- выдача дубликатов аттестатов через Центр обслуживания населения,

- оказание индивидуального обучения

- экстернат

- охват летним оздоровительных отдыхом (загородные и пришкольные лагеря).

 В школе создана система информирования общественности и родителей о качестве образования через электронную систему Билимал, действующий веб – сайт школы, Facebook.

- приказом директора по школе назначаются ответственные педагогические работники, привлекаемые к подготовке и проведению итоговой аттестации, ответственные за получение, учет, хранение, заполнение и порядок выдачи документов государственного образца об образовании.

 В течение года ведется работа с сотрудниками по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности. Педагоги знакомятся с действующими нормативными актами по противодействию коррупции. В начале 2020-2021 учебного года согласно Приказу ГорОО администрация школыгорода издала Приказ «О запрете незаконного сбора денежных средств с родителей или законных представителей обучающихся».

В целях осуществления антикоррупционной политики, формированию культуры добропорядочности в организации образования, а также соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства был издан приказ о возложении обязанностей Уполномоченного по этике и противодействию коррупции в КГУ «ОСШ № 4 г. Балхаш» на заместителя директора по ВР М. Мейрханову.

Также в целях реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и недопущения нарушения правил внутреннего

распорядка в организациях образования был издан приказ о

1) категорическом запрете принудительных сборов денежных средств на проведение ремонта, покупку мебели, оборудования, на уборку помещений, подарки педагогическому коллективу, проведение аттестаций, праздничных мероприятий и на другие цели;

2) принятие действенных мер по недопущению в стенах учебного заведения:

- продажи книг, билетов на увеселительные мероприятия;

- сбора средств на оплату услуг приглашенных актеров для проведения концертных программ и утренников;

-приобретения подарков и призов к праздничным датам за счет денежных сборов с родителей и учащихся;

- сбора средств на оформление организации образования к праздничным датам;

- проведение рекламных мероприятий коммерческих структур во время учебно-воспитательного процесса (реклама операторов связи, организаций питания и т.д.);

- реализации продукции коммерческих структур, не имеющих договора аренды;

- сбора средств сотрудниками организации образования с родителей для участия учащихся в конкурсах и интеллектуальных играх, не финансируемых за счет средств бюджета;

3) сбор средств на посещение культурно-массовых мероприятий учащимися и воспитанниками, проводимых, в рамках реализации воспитательной работы, проводить только на добровольной основе без привлечения работников (посещение театров, выставок, музеев и т.д.);

4) о проведении разъяснительной работы в педагогическом коллективе и среди членов родительского комитета по вопросу незаконного сбора денежных средств на нужды учебного заведения.

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года был издан приказ об утверждении Антикоррупционнго стандарта Министерства образования и науки Республики Казахстан и Кодекс служебной этики в КГУ «ОШ № 4 г. Балхаш».

На общешкольных родительских собраниях директор Фролова И. В.выступает с публичным докладом об итогах работы за прошедший период, знакомит с перспективами обучения.

Представители родительской общественности становятся участниками заседаний педсоветов, профилактики правонарушений, бракеражной комиссии. В школе создан Попечительский совет, по согласованию с которым организован учебный процесс (5 дневная учебная неделя, расписание уроков, проведение факультативных занятий). Наряду с этим в доступном для родителей месте оформлены стенды по оказанию государственных услуг и противодействию коррупции.

Все работники школы и родители имеют доступ к информации о деятельности органов управления и самоуправления в школе (профсоюзные и родительские собрания).

Тарификация работников составлена с учетом недельной нагрузки в соответствии с учебным планом, категорией, стажем работы и согласована с профсоюзным комитетом. Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Правилами аттестации. В школе действует аттестационная комиссия.

 Прием на работу в школу осуществляется через Центр занятости населения по направлениям. Увольнение работников проводится в соответствии с Трудовым кодексом РК.

Администрацией школы проводится контроль за целевым использование бюджетных средств. Со стороны администрации проводятся проверки школьной документации, посещаются уроки учителей, ведется контроль за объективностью выставления четвертных и итоговых оценок. Организация проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации учащихся осуществляется в соответствии с Типовыми правилами.

В фойе школы оформлен стенд «Парасатты азамат».

В дневниках учащихся имеется информация о телефонах доверия, куда может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. В учебно-воспитательный план школы включены мероприятия по вопросам антикоррупционного воспитания учащихся.

С целью формирования антикоррупционной культуры в школьной среде, сохранения и укрепления системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции, в том числе формирования у школьников стремления к соблюдению требований законов, повышению образовательного и культурного уровня в январе 2018 года приказом по школе был создан добровольный школьный клуб «Адал Ұрпақ», с составом 35 учащихся, который продолжил работу и в 2020-2021 учебном году.

Ежегодно с октября по декабрь проводятся мероприятия к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.

В соответствии с планом работы школы в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся с 07 по 12 декабря 2020 года школе, проведена неделя по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 07 по 12 декабря в школе проведены следующие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

- линейка 7-11 классах (в режиме онлайн);

- совещание с педагогическими работниками (в режиме онлайн);

- конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-4 классах;

- классные часы в 9-11 классах;

- выставка в библиотеке

На линейке заместитель директора по ВР Мейрханова М. Ж. ознакомила учащихся с понятием коррупция. Пояснив, что это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития, которое замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Мейрханова М. Ж. рассказала о возникновении даты 9 декабря, который во всем мире отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

Классные руководители 9-11 классов приготовили разработки на данную тематику, а также электронные презентации и видеоролики.

Во 2-4 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 23 ученика. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции».

Учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику.

В 11 классе классный руководитель Карина З. С. провела классный час: «Коррупция – это преступление».

Целью классного часа было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

Библиотекарь школы Бедельбаева З. К. организовала выставку к международному дню борьбы с коррупцией.

9 декабря среди педагогов, в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, в целях повышения уровня антикоррупционной культуры в обществе прошел онлайн- семинар для сотрудников школы. Семинар провела Мейрханова М., заместитель директора по ВР.

Также классные руководители проводят часы добропорядочности среди учащихся.

Целью семинара являлось устранение коррупции в обществе, посредством решения следующих задач, это формирование атмосферы нетерпимости к коррупции, выявления условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и устранения их последствий, укрепления взаимодействия субъектов противодействия коррупции, выявления, пересечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений.

В ходе семинара продемонстрированы видеоролики и объявление по коррупции с номером Call - центра 1424, направленные на профилактику коррупции, разработанные Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

По итогам состоялся открытый диалог и продуктивный обмен мнениями по вопросам предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в целом, педагогический коллектив уделяет большое внимание вопросам антикоррупционной политики. Все запланированные мероприятия соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей, направлены на реализацию поставленных задач.

В течении учебного года фактов коррупционных проявлений в КГУ «ОШ № 4 г. Балхаш» не выявлено.

Исп. Мейрханова М. Ж., заместитель директора по ВР

Автор: СШ №4