Информация о проведении мероприятий на тему: «Латын графикасы – тіл тазалығына төте жол» КГУ ОСШ №4 – 2020 год

Date: 2020-10-08 16:30:05
Информация о проведении мероприятий  на тему: «Латын графикасы – тіл тазалығына төте жол» КГУ ОСШ №4 – 2020 год

Информация о проведении мероприятий  на тему:

«Латын графикасы – тіл тазалығына төте жол»

КГУ ОСШ №4 – 2020 год

 

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в КГУ ОСШ №4 проведены  мероприятия, посвященные теме «Латын графикасы – тіл тазалығына төте жол». 

Учителем казахского языка Амиркуловой Г. Р. на платформе ZOOM для учащихся 10 класса  проведен   информационный час  «Переход на латиницу — взгляд в будущее». Цель мероприятия: разъяснить важность перехода Казахстана на латинский алфавит, привить интерес к знанию государственного языка, чувство патриотизма, трудолюбия, любви и гордости за будущее своей страны. В ходе информационного часа  говорилось о том, что государственный язык на латинице обеспечит удовлетворение интереса для граждан зарубежных стран, пишущих на латинском алфавите. Значит, казахский язык станет  доступнее для изучения, а страна — привлекательнее с точки зрения развития международного бизнеса и туризма. О том, что принятие Казахстаном латиницы — это важная составная часть реформенной программы страны.

08.10.2020 г. библиотекарь школы Бедельбаева З.К. провела обзор с учащимися 4 «Б» класса  и рассказала о латинском алфавите, показала книги и журналы. Далее ознакомила учителей с выставкой, на которой представлена литература, отражающая и разъясняющая преимущества перехода казахского алфавита от кириллицы к латинской графике, который позволит будущему поколению расширить круг общения и увеличить доступ к информации.

Также, в  среднем звене прошли классные часы «История казахской письменности». Заместителем директора по ВР Жанасыловой Р.Б, проведен круглый стол на тему «Латинский алфавит – ключ будущего», в ходе которого старшеклассники  узнали  об истории казахской письменности от тюркского письма до современной кириллицы, как разрабатывался новый алфавит на латинице, какие варианты были и какой вариант стал окончательным. Также слушатели узнали, какие этапы предстоит пройти государству для перехода на латинскую графику, какие мероприятия для этого запланированы, какие уже выполнены. 

Author: School №4