Памятка для администрации школы. Процесс перехода на дистанционное обучение
Памятка для администрации школы
Процесс перехода на дистанционное обучение
Рекомендуемые действия для администраций школ при массовом переходе на дистанционный формат:
1. Убедитесь в готовности детей и учителей к такой форме обучения – имеются ли необходимое оборудование и подключение к интернету, установлены ли нужные приложения. Выявите тех, у кого нет возможности обучаться онлайн, обдумайте другой формат работы с ними.
2. Составьте план работы во время дистанционного обучения и подробные памятки по наиболее важным вопросам: порядок взаимодействия, где искать домашнее задание, куда будете высылать видео, когда проходят видеоконсультации.
3. Обратите внимание на низкую эффективность отправки ежедневных заданий как единственного варианта. В начальной школе необходимо ежедневное общение учителя с учащимися. Записывайте видео или проводите видеоконференции.
4. Ученикам начальной и средней школы психологи рекомендуют сохранять привычный распорядок дня, чтобы дети не переутомлялись и по завершении карантина без стресса вернулись к привычной форме обучения.
5. По возможности, организуйте личное взаимодействие педагогов с учениками средних и старших классов посредством вебинаров, уроков по интернет-приложениям, индивидуальных видеоконсультаций. Несколько раз в неделю используйте соцсети, образовательные платформы.
6. Постарайтесь найти время в общем расписании для видеосвязи всего класса с классным руководителем. От взаимодействия с педагогами зависит успех всей школы. Учитель – ключевая фигура.
7. Наладьте обратную связь с использованием электронного журнала или электронной почты, сохраняйте всю историю общения. Проверяйте, как дети усваивают теорию. По результатам организуйте видеоконференцию и разбирайте ошибки.
8. Организуйте взаимодействие учеников между собой: групповые занятия, работу в совместном документе – групповом чате или гугл-доках.
9. Родителям рекомендуется активно контактировать со школой и включаться в образовательный процесс. Школам следует разработать правила дистанционного обучения на карантине в школе, внести в график и описать варианты взаимодействия с родителями, привлечь их к сотрудничеству и помощи.
10. Учителям рекомендуется мониторить активность учеников и родителей, менять инструменты и подходы, если необходимо. Упрощайте возникающие сложности и повышайте эффективность общения учителей и учеников.
11. Не расстраивайте, если что-то пойдет не так. Это новый опыт, для адаптации и перестройки учебного процесса требуется время. Спрашивайте детей, с какими трудностями они сталкиваются, что нравится больше всего. Обсуждайте с родителями организационные вопросы.