Информация КГУ «ОСШ №10 г.Балхаш» о мероприятиях, проведенных в целях профилактики религиозного экстремизма за 1 полугодие 2020 – 2021 учебный год
С целью активизации работы по профилактике религиозного экстремизма в школе создан Совет, в состав которого входят: директор школы, заместители директора по научной и воспитательной работе, учитель религиоведения, истории, педагог- организатор НВТП, старшая вожатая, психолог, соцпедагог, председатель общешкольного родительского комитета, ученица 10 класса, член школьного самоуправления. В начале учебного года по итогам социо - педагогического диагностирования был уточнен список учащихся, посещающих религиозные объединения. 8 учащихся из 2 семей посещают религиозные объединения вместе с родителями. Данные учащиеся посещают занятия, участвуют в школьных мероприятиях.
Классными руководителями на классных часах проводятся обзоры периодических изданий с аннотацией рубрик «Религиозный экстремизм».
В сентябре были выпущены и распространены памятки «За безопасное детство». На классных часах классные руководители провели беседы «Ты в ответе за свою безопасность».
В октябре месяце в рамках Дня духовного согласия проведены разноплановые мероприятия согласно плану работы «Казахстан – земля мира и согласия».
На стенде «Школьная планета» была оформлена рубрика «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!». В школьнойбиблиотеке оформлена выставка«Діни келісім - бірлік пен тұрақтылық кепілі». В преддверии праздника проведены классные часы с учетом возрастных особенностей учащихся. В 5-7 классах классным руководителем 7б кл. Орымбековой Ж.К. проведен духовно – нравственный час«Под единым шаныраком».Круглый стол «Мы все разные, но мы вместе!» проведен в 8-х классах.Учащиеся 9-х классов были участниками Часа духовности «Духовное согласие – единственный путь к миру и согласию», который провела кл. рук. Науменко О.В..Час познания «Рухани келісім -бейбітшілік тірегі» проведен в дежурных классах( 1-4 кл.). Учащиеся 9-11 классов – участникивстречи«Светскость – фундамент мира и стабильности в обществе» с руководителем
КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений города Балхаш» Бейсембаевой Б.С., которая рассказала о работе Центра, о мероприятиях, которые проводятся в городе по профилактике религиозного экстремизма. Бахыткуль Сертаевна ответила на вопросы учащихся.
Учащиеся начальных классов приняли участие в эстафете «Цветок толерантности». На каждом лепестке цветка ребята написали слова о дружбе, о мире, согласии между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Для участников кружка «Юный летописец» (уч-ся 5б кл.) была проведена интеллектуальная игра «Моя страна – страна мира и согласия!».
В связи с карантином все мероприятия проведены в онлайн формате на платформе ZOOM.
В 9-х классах проводятся факультативные занятия «Светскость и основы религиоведения», которые проводят учителя религиоведения Бейсембаева Б.С. и Сарсембеков Б.Т.. Учащимися были изучены статьи Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», сведения о деструктивных религиозных организациях, экстремизме и терроризме. Показаны видеофильмы.
В течение 1 полугодия классными руководителями были проведены Часы семьи, с участием директора школы, заместителей директора по ВР, школьного инспектора, психологов и соцпедагога.
Темы Часов общения были разные, в том числе был составлен разговор о современных молодежных течениях и увлечениях молодежи, об интернете и правилах безопасности.