Неделя читательской грамотности

Неделя читательской грамотности

     С 14  по 18 ноября 2022 года в детском саду «Күншуақ», города Балхаш, началась неделя читательской грамотности под названием «Книжная ярмарка», целью которых являлось активизирование работы в группах по приобщению воспитанников к книжной культуре, развитию читательской грамотности.

     Открытие недели началось с развлечения «Білім-book» в гостях. Педагогами всех групп, были организованы ряд мероприятий; беседы, изготовление фотоколлажей, вернисаж сказок, чтение сказок, изготовление пазлов, подвижные игры, работа с родителями в форме буккросинга.

       Для формирования у детей жизни интереса к произведениям художественной литературы, в каждой возрастной группе оформлен книжный уголок, в котором, сказки, научно-популярные книги для детей, классическая литература, книги о природе, сборники произведений разных жанров фольклора, литературной прозы и поэзии.

     В книжном уголке присутствуют разные виды книг. Для развлечения и забавы детей: книжки-игрушки, книжки-картинки, книжки-панорамы, игры, иллюстрации по сказкам, кукольный театр.

     В всех возрастных группах  работала мастерская по ремонту книг, где дети с удовольствием подклеивали потрёпанные книги, изготавливали закладки для книг, пазлы по мотивам народных сказок.      

     Неделя читательскойграмотности формировала у детей положительного отношения к книге. У воспитанников повысилась эффективность работы по приобщению детей к книге.

На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге.  Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге.Педагогами детского сада, по данной проблемебыла проведена работа с родителями новой формой, которая называется буккросинг.Для повышения интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.

Дата: 19.11.2022, 14:09 Автор: Күншуақ