Отчет директора КГУ «Общеобразовательная средняя школа №10 города Балхаш» за 2019 год перед Попечительским советом
Отчет
директора КГУ «Общеобразовательная средняя школа №10
города Балхаш» за 2019 год
перед Попечительским советом
С 2016 года педагогический коллектив школы работает в рамках реализации Стратегии развития школы на 2016-2019 годы, которая разработана на основании Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, согласована с методическим кабинетом Отдела образования города Балхаш и с учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области. Цель стратегии развития школы: обеспечение качественного образования в условиях перехода на обновленное содержание, формирование интеллектуально, физически, духовно развитого и успешного выпускника.
- Учебная деятельность.
Контингент учащихся 1-11 классов на начало 2018-2019 учебного года составлял 681 учащихся. На конец учебного года – 673 учащихся. В 2 классах предшкольной подготовки на начало учебного года обучалось 47 детей, на конец учебного года – 49. Классов- комплектов с 1 по 11 класс – 32 и 2 класса предшкольной подготовки.
Учебно-воспитательный процесс осуществляют 50 педагогов школы и 3 совместителя (это учитель истории, педагог-дефектолог, художественный руководитель). Численность технического и обслуживающего персонала составляет 33 человека.
С 2016 года во всех школах Республики Казахстан начался поэтапный переход на обновленное содержание образования. С 1 сентября 2019 года по обновленному содержанию образования обучаются ученики 1-10 классов. Учителя предметники прошли обучение на курсах по обновленному содержанию образования и ведут обучение в новом формате. Образовательный процесс в школе организован в режиме пятидневной учебной недели.
Качество знаний учащихся по итогам учебного года по школе составило 49%. По итогам года в 1-11 классах 11 отличников, 269 хорошистов. Среди выпускников 11 класса 2 ученицы окончили школу с аттестатом «Алтын белгі»: Мамедова Анастасия и Сатвалдина Зарина.
На начало 2019-2020 учебного года в школе числилось 671 учащихся. На конец 1 четверти – 670 учащихся. В 2 классах предшкольной подготовки обучается 32 ребенка.
По итогам 1 четверти 2019-2020 учебного года качество знаний составило 36%. Успеваемость – 100%. Во 2-11 классах 31 отличник, 182 хорошиста. В 1 классах в первом полугодии учащиеся не аттестовываются.
Снижение качества знаний по итогам первой четверти связано с изменением качественного состава учащихся (выпуск 9, 11 класса), с тем, что ученики 5 классов еще не адаптировались в условиях обучения в среднем звене и в условиях обновленного содержания. Перед педагогическим коллективом поставлена задача усилить работу по повышению качества знаний учащихся с применением более эффективных форм и методов обучения. Особое значение уделяется индивидуальной дифференцированной работе с учениками. Ежегодно с сентября месяца психологами школы проводится работа по сопровождению учащихся 1 и 5 классов в период адаптации.
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение для детей с особыми образовательными потребностями. В 7 инклюзивных классах обучаются 8 детей с особыми образовательными потребностями. На дому обучаются 2 ученицы. Индивидуальная работа с детьми организована на основании рекомендаций заключения ПМПК. С детьми работают психолог и дефектолог. 13 педагогов школы прошли обучение на республиканских курсах по организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы.
Ориентиром деятельности школы в работе с одаренными детьми являются программы «Одаренные дети» регионального научно-методического центра «Сарыарка дарыны» и городского отдела образования. При организации работы с одарёнными детьми на школьном уровне учитываются актуальные задачи современной модели казахстанского образования, стоящие перед современной школой. Работа с одаренными детьми продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в школе, для этого в школе имеются возможности для проведения целенаправленной работы по развитию интеллектуального и творческого потенциала ребенка: реализуются программы развивающего обучения, прикладные курсы, курсы по выбору, факультативы, предметные кружки по различным предметам, осуществляющие дальнейшее развитие способностей учащихся.
В январе 2019 г. была проведена городская олимпиада среди учащихся 5-7 классов. В городском этапе Олимпиады из 129 заявленных школьников, приняли участие 24 обучающихся 5-7 классов.
Количество победителей и призеров среди 5-7 кл. за последние 3 года:
|
Учебный год |
Кол-во победителей |
Кол-во призеров |
Итого победителей, призеров |
Кол-во участников |
|
2016-2017 уч.г. |
3 |
3 |
6 |
23 |
|
2017-2018 уч. г. |
1 |
7 |
8 |
22 |
|
2018-2019 уч.г. |
4 |
8 |
12 |
24 |
В 2018-2019 учебном году количество победителей городского этапа Олимпиады увеличилось на 12,5% относительно показателей 2017-2018 учебного года, а также увеличилось и общее количество победителей и призеров в сравнении с 2017-2018 уч.г. на 14%.
- Воспитательная работа
В 2019 году перед педагогами школы стояла цель воспитания учащихся на основе «Менгелiк ел»– создание условий для формирования человека-гражданина, умеющего ориентироваться в современных социальных условиях
Воспитательная работа важна, и переоценить её значение очень трудно! Будущее каждой нации в целом зависит от подрастающего поколения. И одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан, которые способны к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающей высокой нравственностью, проявляющие национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.
В КГУ «ОСШ №10 г.Балхаш» вся воспитательная работа в течение 2019 учебного года строилась на основе закона «Об образовании», «Конвенции о правах ребенка», «Концепции воспитания», инструктивно методического письма, планов, Устава школы и других документов.
У каждого классного руководителя разработан воспитательный план, где цели и задачи воспитательной работы охватывают все приоритетные направления воспитания.
1.Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности
2.Духовно - нравственное воспитание.
3.Национальное воспитание
4.Семейное воспитание
5.Поликультурное и художественно -эстетическое воспитание.
6.Физическое воспитание и здоровый образ жизни
7.Трудовое, экономическое и экологическое воспитание.
8.Интелектуальное воспитание и воспитание информационной культуры
Целью воспитательной работы школы являетсяобъединение усилий семьи и школы по созданию целесообразной социальной среды для формирования и развития нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению. Для достижения цели в работе с учащимися и их родителями перед коллективом учителей поставлены задачи:
1.Шире использовать различные инновационные формы воспитательной работы. Необходимо разнообразить формы проведения часов общения по содержанию и методике проведения, добиваясь при этом решения конкретных задач воспитания;
2. Сохранять и развивать новые школьные традиции, создавая благоприятные условия для всестороннего развития личности учащихся, повысить у учащихся интерес к внеклассной работе через организацию сообществ, учащихся по интересам;
3. Формировать нравственные качества личности;
4. Способствовать повышению уровня деятельности ученического самоуправления. Формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Республики Казахстан;
5. Продолжить работу по предупреждению правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних и по предупреждению наркомании среди подростков, максимально привлекать детей группы “риска” к участию в жизни школы, класса, занятиях кружков, секций, создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;
6. Совершенствовать систему методической работы с классными руководителями, с педагогами дополнительного образования;
7. Максимально вовлекать родителей в жизнь школы и привлекать их к участию в реализации программы развития.
Активизировать деятельность Совета отцов и Школы матерей через привлечение к работе большего количества отцов и матерей.
Все направления воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.
Одним из основных направлений воспитательной работы является патриотическое воспитание.
С целью формирования гражданственности и воспитания чувства казахстанского патриотизма все торжественные мероприятия начинаются с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. Необходимо отметить мероприятия, посвященные Дню Конституции и Дню Знаний, проводимые с целью воспитания гражданского патриотизма, чувства сопричастности к судьбе своей республики, уважения к истории своего народа. В подготовке и проведении Дня языков РК приняли участие школьное методическое объединение учителей казахского, русского и иностранного языков. С хорошим воспитательным потенциалом прошли предметные недели.
Ежегодно 18.10 в Казахстане отмечается День духовного согласия. В связи с этим, в школе были проведены мероприятия, посвящённые формированию у учащихся духовно – нравственных ценностей. Мероприятия под девизом «Мы разные, но мы вместе!»,
29.11 во всех классах проведены часы общения «1 декабря – День Первого Президента Республики Казахстан». При проведении часов использованы видео и слайд - фильмы, печатные иллюстрации о нашем Президенте. На часах общения присутствовали почетные гости: Григорьева Т.Т., Сыздыкова Ш.Р., Бухало Д.В., Анисимов В.Г.
9.11 учащиеся школы были участниками областной акции - латынша флеш моб. Старшеклассники в этот день писали диктант на латинице.
С 3.12 по 14.12 проведены мероприятия, посвященные главному празднику страны- Дню Независимости. Часы общения, торжественная линейка, выставки творчества учащихся и их родителей были проведены к этому празднику. Учащиеся и учителя школы активные участники городских мероприятий: форум одаренных детей «Алтын бала», торжественное городское собрание, конкурс среди педагогов «Қазақша қалай?». В конкурсе знаменных групп, знаменная группа школы заняла 2 место ( рук. Кочетков Л.Г.).
Одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы является работа по формированию здорового образа жизни, созданию санитарно – гигиенических и социально – психологических условий, способствующих укреплению здоровья детей, по обучению школьников разнообразным способам оздоровления организма, формированию взгляда на здоровье, как на важнейшую социальную и личностную ценность. В течение года проведены беседы по пропаганде здорового образа жизни, рейды по соблюдению санитарного состояния, Фестивали здоровья, Дни спорта, встречи – лекции работников медицинских учреждений по темам: «Инсульт. Оказание первой доврачебной помощи», «СПИД – болезнь века» и др., конкурсы плакатов «Мир без наркотиков». Особое внимание было уделено воспитанию у учащихся негативного отношения к вредным привычкам.
Формированию антикоррупционного мышления и сознания учащихся школы способствовало проведение Часов добропорядочности. 2.09 2019 г. в школе прошел День добропорядочности«Адалдық сағаты», в течение которого прошли линейки, часы общения. 6.11 в 10 классе проведен открытый Единый Республиканский час честности с участием представителей общешкольного родительского комитета Табиевой И.А., Бейсембековой А.О., социального педагога Сабитовой З.Я.. 9.12 состоялся единый урок добропорядочности «Казахстан – страна без коррупции».
Учащиеся 8-11 классов приняли участие в конкурсе плакатов «Коррупции – нет!». Используя средства художественного мастерства, учащиеся выразили свое отношение к коррупции.
В течение года проведены встречи - беседы с сотрудниками отдела ювенальной полиции с учащимися старших классов. Проведение профилактических бесед, проведение заседаний Совета по профилактике правонарушений, привлечение учащихся из группы риска к участию в мероприятиях – формы работы, которые были использованы в работе с учащимися по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Учителя, родители приняли участие в рейдах «Дети в ночном городе», «Подросток». Посещены компьютерные игры, магазины, кафе. Нарушений не было выявлено. С целью безопасного поведения на дорогах проведены встречи с работниками дорожной полиции. Отрядом ЮИД «Каскад» организована акция «Безопасная дорога», в ходе которой организовано дежурство на улице Бокейханова с распространением листовок «Внимание! Дорога!». Для начальных классов проведена экскурсия – тренинг «Безопасная остановка». Учащимися школы были посещены водно – спасательная станция, пожарная часть, выставки оборудования, использованного при ЧС. Несколько раз в год проведены тренировочные эвакуации при различных сигналах. Итоги тренировок обсуждались на совещании учителей, сотрудников школы.
Одним из важнейших напралений воспитательной работы является профориентационная работа с учащимися и их родителями. В течение проведены встречи со представителями колледжей и ВУЗов города, Караганды, Алматы, Нур - Султана. Особой формой профориентационной работы является участие в профпробах и экскурсиях на предприятиях. Учащиеся 9-х классов посетили Дни открытых дверей в колледжах г. Балхаш, побывали на экскурсии на хлебзаводе «Балхаш Нан». Проведены встречи с представителями разных профессий –известными в городе людьми и с родителями. Ежемесячно собирались данные по предварительному трудоустройству, на основании которых проводится работа психолога, администрации, классных руководителей с учащимися, которые затрудняются с выбором профессии. Результатом профориентационной работы является 100 % трудоустройство выпускников 9-х и 11 классов.
Работа с родителями является одной из важных задач школы. Созданы и работают общешкольный родительский комитет, Совет отцов «Отцовское плечо», Совет матерей «Материнское сердце». Родители принимают участие в различных выставках вместе с детьми, праздниках: «Масленица», «Наурыз мейрамы», конкурс на лучший снеговик, скворечник. Интересно проведен тимбилдинг «Вместе думаем, решаем, действуем!» с участием родительской общественности с применением технологий НИШ. Спортивные соревнования «Папа, мама и я» проведены среди 2-х классов.
В воспитательной работе школа сотрудничает с библиотекой им. С.Сейфуллина, Дворцом школьников, с КГП ОЦ СПИД г. Балхаш, с военно – патриотическим клубом «Аскер», ДК «Металлург», молодежным центром «Рухани жаңғыру». О своих достижениях, об участии в различных соревнованиях и конкурсах были написаны заметки в СМИ, опубликованы в соцсетях.
Работа по воспитанию школьников ведется ежедневно. Много делается для воспитания достойных граждан страны, но еще много предстоит работать на общеповеденческой культурой как учащихся, так и их родителей.
Хозяйственно-финансовая деятельность.
Бюджет школы на 2019 год составил 256458,3 тыс.тенге. Выделенные средства распределены по спецификам на выплату заработной платы учителями техническому персоналу, приобретение хозяйственных товаров, строительных товаров, мебели, компьютерной техники.
- Текущий ремонт окон-19млн.106тыс. тенге (240 окон)
Дополнительный договор-2млн.900тыс.тенге (12 окон)
- Пандус- 847 тыс. тенге
- Поливная система-538тыс.тенге
- Вытяжка на кухне –1340 тыс. тенге
- Замена потолка в актовом зале и в фойе-2млн 360тт
Приобрели:
- Кабинет биологии-3 млн.908 тыс.тенге
- Мультимудийное оборудование (5шт)-2млн.550тыс.тенге
- Компьютеры (10шт)-1млн721тыс.тенге
- Гос.символика-447,6тыс.тенге
- Спорт.инвентарь-380тыс.тенге
На материальную помощь из Фонда всеобуча выделены денежные средства:
Обмундирование:
Декабрь 2019г. (43 человека)- человек на сумму 1115,300 тенге
Отдых в лагерях:
Пришкольный (1 и 2 смены) отдохнули 4 человек на сумму - 80.000 тенге
Загородный «Жас Канат» отдохнули 5 человек на сумму - 35.000 тенге тенге
Питание в столовой:
Выделено: 2602,7 тыс. тенге (малообеспеченные и многодетные)
Январь-май-50 человек
Сентябрь-декабрь- 40 человек
Проезд: 713.910 тыс.тенге
Поселок Техснаб- январь-декабрь 2019 г. 40 человек на сумму 505860 тенге
Вне микрорайона- январь-декабрь 2019 г. 30 человек на сумму 208050 тенге
Деятельность школы по всем направлениям работы была направлена на реализацию поставленных целей и задач в соответствии с новыми требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в условиях обновленного содержания образования. Данная работа продолжается. Перед коллективом школы стоит ответственная задача. А залогом успеха должно стать тесное сотрудничество и взаимопонимание между всеми участниками образовательного процесса: педагогами, родителями, учениками.
Директор Укпешова С.Г.


