Медиация - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы образования.

Дата: 2019-02-13 12:49:38

"Поступай с другими так, как бы ты хотел,

чтобы поступали с тобой"

Потребность  в  урегулировании конфликтов во всех сферах жизни и в системе образования стала новой реальностью последних лет, и с каждым годом она увеличивается.

Ведь  конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира.

Возрастающие требования родителей к образовательному учреждению  тоже  создают массу  противоречий, которые нуждаются в урегулировании.  Во многих противоречивых, спорных и конфликтных ситуациях обучающиеся, их родители и педагоги находят адекватный выход. Множество конфликтов урегулируется самими  конфликтующими  без привлечения или с помощью педагогов, психологов и других специалистов — и это хорошо.

Однако в некоторых случаях ситуация берет верх над ее участниками и они теряют способность к ее пониманию, нахождению выхода  без  причинения  вреда  себе и другим людям.

Таким образом, в конфликте происходит потеря способности найти выход из противоречивой ситуации, что вызывает чувство несправедливости, стремление уйти от решения или применить силу по отношению к противоположной стороне. Осмысление конфликтной ситуации начинают подменять сиюминутными  импульсивными реакциями, что иногда создает потенциально  напряженную  и  конфликтогенную  среду, в которой участники конфликта  вынуждены находиться значительное время, а предметом спора зачастую становятся обычные недоразумения.

Примером  служат случаи обращения в вышестоящие организации или в прокуратуру, суд, по казалось бы, пустяковым вопросам.

И решить эту проблему можно путем школьной медиации. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты, но  благодаря  медиации можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий, то есть  на ранних стадиях помочь выйти из сложной жизненной ситуаций.

В скором будущем в нашем обществе диалог и компромисс станут самыми естественными способами разрешения любых конфликтных ситуаций. И все это благодаря, подписанному 28 января 2011 года Президентом РК Н.А.Назарбаевым Закона РК «О медиации».

Во всех учреждениях образования города Балхаш созданы службы медиации, главной целью которого является – превратить школу в безопасное, комфортное  пространство для всех - учеников,  учителей, родителей.

Уважаемые участников образовательного процесса,  доказано, что любой спор имеет по крайней мере одно конструктивное решение. И такое решение может быть найдено в результате примирительных процедур. Сделайте шаг к мирному соглашению!