О ходе реализации программы «Балапан» по городу Балхаш на 2012 год

Дата: 2012-11-08 04:04:20

 

Первым уровнем системы образования является дошкольное воспитание и обучение. Развитие системы дошкольного воспитания является одной из актуальных задач региональной программы образования в  городе Балхаше.

В городе функционирует 23 детских дошкольных учреждения, с общим охватом 3500 детей,  в том числе:

·        4 бюджетных детских сада – охват 572 ребенка;

·        9 - ЧУ «Дошкольник» Корпорации «Казахмыс» - 1926 детей;

·  10 мини-центров на базе общеобразовательных школ(сш№2,5,7,9,15,17,24,25,27,29)- 1002 ребенка.  

В рамках реализации плана действия Программы «Балапан»,  рост сетипо  охвату детей младшего возраста дошкольным воспитанием и обучением  в  2010 году  открыты.

дополнительно  17 групп в действующих девяти мини – центрах  на 425 мест,

дополнительно пять групп в детских садах ЧУ «Дошкольник» на 125 мест.

в 2011 году на базе СШ № 2 открыт новый мини – центр на 75 мест.

Это позволило увеличить охват детей на 625 человек.

Эффективный путь решения проблем дефицита дошкольных организацийразмещение государственного образовательного заказа в дошкольных организациях независимо от форм собственности.

Так  в ЧУ «Дошкольник» Корпорации  Казахмыс  расположен госзаказ на 90 мест,  в том числе с  1 июля 2011 года в детском саду «Айсулу» ЧУ «Дошкольник»  поселка  Конырат открыта дополнительно одна группа для детей работников бюджетных организаций,  по государственному заказу  на 20 мест.

В городе обеспечен полный охват детей предшкольной подготовкой на базе общеобразовательныхшкол, в 42 группах обучаются 1061  ребенок. Значительно укрепилась МТБ – приобретены технические средства, мягкий инвентарь, учебно – методический комплекс. Предшкольная подготовка финансируется из местного бюджета. Все дети получают бесплатно профилактические осмотры врачами узких специальностей. Воспитанники предшкольной подготовки обеспечены новыми учебниками.

Охват детей дошкольным воспитанием:

 -  за 2010 год составляет 3205 детей от общего контингента детей от 2 до 5 лет 3585 детей, что составило 89,4% (областной показатель –86,4%);

-  за 1 квартал 2012 года  3500 детей от общего контингента детей от  2 до 5 лет 3553 ребенка, что составляет 98,5% (областной показатель –97,1%).

В связи с ежегодно увеличивающейся миграцией населения из близлежащих регионов (Актогайский, Шетскийрайоны, города Приозерск, Сарышаган), с увеличением рождаемости, разгрузки дошкольных учреждений (мини – центров) в соответствии проектной мощности  и перехода с 2015 года на 12 – летнее образование имеется потребность в трёхдетских дошкольных учреждениях.  Очерёдность на период 31.10.2012 годаот  3 до 5 лет составляет -  518 детей в бюджетные  ДДО.

Согласно мониторингу исполнения «Пошагового  плана ввода дошкольных организаций на 2011 – 2015 годы» и программе развития моногородов на 2012-2020 годы по отделу образования включены  инвестиционные проекты:

- в 2013-2015 годы - строительство нового детского сада на 320 мест.

- в 2016-2017 годы – строительство нового детского сада на 280 мест.

- в 2016 году восстановление и реконструкция детского сада «Гулдер».

Новые требования в системе дошкольного воспитания заметно изменили содержание и структуру работы детских дошкольных учреждений. Улучшается материально – техническая база, приобретается детская мебель, производится замена старого электрооборудования на новое, изыскиваются средства на на ремонт подвальных помещений, крыш, фасадов.

С помощью шефов, цехов предприятий ПО «Казахмыс» в ДДО ЧУ «Дошкольник» проводится текущий ремонт помещений, оборудуются игровые и спортивные площадки, приобретается учебно – методическая литература.

В детских дошкольных учреждениях полностью обеспечивается выполнение программы, гостандарта, базисного учебного плана по всем разделам инвариативной части, вариативная часть используется для занятий музыки, хореографии, иностранного языка.

Детский сад – это второй после семьи социальный институт в жизни ребенка, на него возложена ответственность формирования полноценной самодостаточной личности. На решение этих важных задач направлены программы «Формирование поликультурной личности», «Воспитание духовно – нравственной личности», «Здоровый малыш» и другие успешно реализуемые в дошкольных организациях города совместно с родителями.

В целях  повышения правовой и нравственной ответственности родителей по воспитанию детей, которые находятся на домашнем воспитании и для обеспечения полноценного, всестороннего развития и подготовки к школе нами открыт консультационный пункт для родителей  «Ботақан», который оказывает родителям индивидуальную, психолого – педагогическую помощь.

Предметом особой заботы являются дети с отклонениями в физическом и психическом развитии. Инклюзивное образование осуществляется на базе детского сада «Ертөстік».Созданы две группы для детей с задержкой психического развития и с дефектами речи. Для проведения занятий созданы все необходимые условия, набран специальный штат медицинского и педагогического персонала.

4 бюджетных сада  в 2011 году подключились к городскому проекту «Детский сад дружественный к ребенку. Детские сады «Ертөстік», «Күншуақ», «Балдырған», «Ручеек» разработали и апробируют инновационные проекты в различных направлениях.

Значительно изменилось содержание и методы воспитания и обучения детей в ДО, в практике их работы появились новые экспериментальные площадки.  Это эксперимент детского сада «Күншуақ»по программе «Полиязычие»и мини – центра «Таңшуақ» при СШ№15по программе «Поликультура».

В дошкольных организациях разработаны оздоровительные программы,  практикуются здоровьесберегающие технологии, новые методы проведения физкультурных занятий.

        Отдел образования держит на постоянном контроле вопросы по обеспечению полным охватом детей от 2-х до 5-ти лет  дошкольным воспитанием и  созданием комфортных условий для развития  детей младшего возрата в детских садах и мини - центрах.