Информация об электронном обучении «e-learning» и «Білімал»

Дата: 2014-07-09 05:04:28

Выполняя поручения Главы государства  в рамках реализации Программы развития образования Казахстана на 2011 – 2020 годы по информатизации учебного процесса с 2012 - 2013 учебного года в о всех  школах введено электронное обучение «Білімал», по данному  направлению  в городе прошел областной обучающий семинар для педагогов и работников образования. Электронное обучение «Білімал» позволяет систематизировать   учебный процесс,  делает его открытым для родительской общественности,  помогает четко управлять и контролировать  всю учебную деятельность школы.

            В рамках   электронного обучения в СШ №17 с  прошлого учебного года внедрена пилотная программа «Электронное обучение « e-learning».

            Обучение прошли учителя начальных классов, учителя предметники по использованию Интернет технологий для создания, управления, обеспечения доступности и надежности, выбора и использования образовательного контента.  Рассмотрели основные элементы учебно-методического комплекса, совершенствование механизмов  управления системой образования, защита презентаций,аксиома саморазвития, работа с СМС – дневник для родителей, с журналом оценок и расписания,хранения информации об учащихся и для контроля их успеваемости, для общения и коммуникаций.

            Для овладения   современными  ИКО, повышения своего профессионального уровня  учителя информатики ежегодно проходят курсы ПК и проблемные курсы. В целях повышения компьютерной грамотности,  все учителя информатики прошли программное обучения INTELи получили сертификаты республиканского уровня.

           В прошлом учебном году в г. Караганды прошли курсы учителя-  предметники по биологии Почтарь О.Ю., химии Султанова Е.А., учитель начальных классов Ненадовец А.В. по теме: «Электронная среда обучения один ученик: один компьютер. Проектная деятельность», с целью познакомиться с электронным образовательным пространством. Традиционными стали уроки учителей предметников в онлайн режиме на городском и областном уровнях. Для расширения кругозора и компетенции работы с ИКТ в рамках учебного процесса проходят городские конкурсы «Флипчарт», «Презентации». Каждая школа постоянно работает с образовательными сайтами Интернет – ресурсов  систематическии обновляют информацию на своих школьных веб – сайтах.

         Благодаря возможности работы в онлайн – режиме традиционным становится проведения августовских интернет – конференций и возможность ведения диалога с учительством, руководителями образовательных учреждений, деятелями науки и просвещенцами  других городов, областей и государств в рамках обмена опытом.