Информация о ходе подготовки к ЕНТ - 2014

Дата: 2014-04-30 08:40:47

Единое национальное тестирование - один из важнейших компонентов внешней независимой оценки результатов образовательной деятельности школ.

По результатам ЕНТ за прошлый год  Балхаш  среди городов и районов области занял 6 место. Средний балл составил 76,2, что ниже на 1 балл по сравнению с 2012 годом.

Итоги ЕНТ-2013 рассмотрены на расширенном совещании при акиме города, проанализированы на совещании директоров, педагогических советах школ.

С учетом  выявленных недостатков  был  разработан и утвержден план мероприятий по подготовке  учащихся к ЕНТ – 2014 года, который включил организационно - педагогические мероприятия,  методическую работу, контрольно-аналитическую деятельность, психологическую подготовку.

Согласно поручению акима города, в рамках реализации плана принят комплекс мер по повышению качества преподавания учебных дисциплин и качества знаний учащихся:

-Выделены из вариативной части школьного компонента дополнительные часы факультативных занятий для углубленного изучения предметов по ЕНТ;

-Организованы методическим кабинетом обучающие семинары по повышению уровня методики преподавания  учителей – предметников с использованием инновационных технологий;

-Активизирована  информационно - разъяснительная работа с родителями по проведению технологии тестирования, созданию  условий для успешной сдачи итоговой аттестации, даны рекомендации психологической службой школ;

-Проведена работа по организации пробных тестирований с разбором детального  анализа результатов во всех учреждениях образования.

üНа каждого учащегося ведется карта индивидуального маршрута, где отмечаются результаты тестирований, ошибки по предметам, допущенные учеником, и работа по их устранению.

По итогам каждой четверти на совещаниях в отделе  заслушаны отчеты директоров школ по исполнению мероприятий по подготовке к ЕНТ.  С участием работников отдела образования проведены общешкольные родительские собрания, где детально  рассматривались итоги  пробных тестирований в разрезе каждого предмета;  поднимались вопросы  об ответственности родителей по осуществлению контроля успеваемости и посещаемости факультативных, дополнительных, индивидуальных занятий, организованных на базе школ и ресурсных центров.

В марте месяце текущего года заместителем акима города  проведено расширенное совещание с участием руководителей учреждений образования, заместителей директоров  по  УР   по подготовке учащихся 11-х классов к ЕНТ-2014. На совещании сделан анализ  по итогам пробных тестирований за 1 полугодие, проанализирована успеваемость учащихся выпускных классов, даны поручения по активизации работы  по повышению качества знаний.

Наконец  2013-2014 учебного года  контингент учащихся 11 класса  составляет 315чел.  (2013 – 261). На 25 апреля сформирована база данных выпускников, сдающих ЕНТ, определён предмет по выбору.

В этом году  участие в ЕНТ примут 276 выпускников, что составляет

87,6% (2013-86,5%) по сравнению с 2013  больше на 1,1%.

39  учащихся (2013-35)  изъявили желание сдавать   итоговую

аттестацию в форме экзамена.

Претендентов на получение  знака «Алтын белгі» - 3 (12). На

аттестат с отличием – 3 (1).

На конец третьей четверти в  общеобразовательных школах проведено более 130 комплексных тестирований.

На 20 марта средний балл составлял - 78. По итогам ежемесячного мониторинга наблюдается повышение среднего балла (таблица прилагается).

С целью адаптации выпускников к условиям тестирования, приближенных  к  формату основного ЕНТ, на базе пункта проведено два  городских пробных тестирования по тестовым заданиям, с обучением методики заполнения листов ответа и правильным распределением времени на каждый предмет.

Средний балл по пяти предметам на 29  марта составляет – 74,4 балла. На 26 апреля  - 80,7 балла.

Пороговый уровень (50 баллов) по пяти предметам не достигают 15 выпускников, это учащиеся: СШ №1 -2, СШ№4-2,  СШ№6 – 1, ш/г №7 - 6, СШ№8 – 3, школа-интернат №2 – 1.

Из трех претендентов на получение знака «Алтын белгі» подтверждают свои знания учащиеся лицея №2, сш№15. Один балл по предмету история Казахстана не набирает учащаяся сш№4.

Из трех претендентов на аттестат с отличием хорошие результаты показывает учащаяся лицея №2, по одному баллу по предмету математика не набирает учащаяся городской гимназии, по предмету история Казахстана учащаяся сш№15.

Учителями-предметниками с претендентами отрабатываются выявленные  проблемные вопросы.   

На май месяц запланировано проведение еще двух пробных тестирований.

На территории города находится пункт по проведению  ЕНТ, который расположен в школе-гимназии №7 им. С. Сейфуллина. На его базе проводятся тестирования выпускников г.г. Балхаш, Приозерска, южной части Актогайского района.

В соответствии с Правилами проведения тестирования на сегодняшний день  готовность пункта 100%.  Центр оснащен камерами видеонаблюдения (24 шт.), кондиционерами (8шт.), подавителями сотовых телефонов  (6шт.), арочным металлоискателем (1шт.)

Готовы 6 основных кабинетов, 2-х резервных,  кабинет для работы представителей государственной комиссии МОН РК и медицинский пункт. 

На территории школы отведено место для ожидания родителей: установлены скамейки с навесами (6шт.), информационные стенды (2 шт.)

В дни сдачи  тестирования,  с целью прозрачности хода проведения  ЕНТ,  для родителей  через монитор  будет осуществляться трансляция из 6 учебных кабинетов.

Для проживания и питания 60 иногородних учащихся и 11 сопровождающих их лиц подготовлена школа-интернат №2, где отведен блок со спальными, бытовыми комнатами и учебными кабинетами для подготовки к тестированию.

пос. Саяк (9 уч. и 2 сопровождающих  лица),

г. Приозерска (25уч. и 5 сопровождающих лиц),

Актогайского района (26уч. и 4 сопровождающих лица).

Вопрос подготовки выпускников к ЕНТ – 2014 остается актуальным, не снимается с контроля отдела образования и администрации школы.