КОНЦЕПЦИЯ проведения республиканской акции «Безопасная школа»

Дата: 2015-10-31 03:56:45

Преамбула: в соответствии сКонституцией Республики Казахстан  брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства (статья 27).

Согласно Конвенции о правах ребенка, государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

В основу казахстанского законодательства о детях положены важнейшие международные правовые документы ООН(Конвенция о правах ребенка, ратифицирована в 1994 году), содержащие основные требования к государственной политике в отношении детей.

К важнейшим законам, закрепляющим права детей, относятся Кодекс «О браке (супружестве) и семье», законы РК«О правах ребенкав Республике Казахстан», «Об образовании», «О государственной молодежной политике», «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «О детских деревнях семейного типа и домах юношества» и др.

Эти нормативные правовые документы содержат конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов детей на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни, образование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, отдых, участие в общественной жизни и культурных мероприятиях.

Законодательством созданы правовые условия для защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, грубого обращения или эксплуатации.

Законодательством установлена ответственность взрослых за нарушение прав ребенка на неприкосновенность его личности, за посягательство на его честь и достоинство. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка» государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера и иных антиобщественных действий. В новой редакции Уголовного кодекса РК предусматривается уголовная ответственность за совершение насилия любого характера, сексуальную и экономическую эксплуатацию, похищение и торговлю детьми.

Таким образом, в Республике Казахстан реализуется политика, обеспечивающая комплексный подход в профилактике, предупреждении и борьбе с насилием в отношении детей.

Указанные нормативные правовые документы в широком контексте содействуют правам ребенка и направлены на предупреждение и защиту детей от насилия по целому ряду дисциплин и секторов и с учетом различного характера факторов: политического, социально-экономического, правового, медицинского, культурного, психологического, педагогического и др.

При этом ответственность за эту деятельность распространяется не только на государственные органы и службы, но и на всех членов общества, включая государственные учреждения, местные органы власти, неправительственные организации, средства массовой информации, семьи.

Вместе с тем, на сегодняшний день риск опасности здоровья и жизни детей еще достаточно велик.

В последнее время наблюдаются участившиеся факты противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

Ежегодно сотни детей становятся жертвами преступлений.

Особое опасение вызывают правонарушения, которыесовершаются в самих учебных заведениях, либо в непосредственной их близости.

Цели Акции:обеспечение безопасности детей в организациях образования, предупреждение правонарушений среди обучающихся организаций образования и совершенствование мер безопасности в учебных заведениях.

Место и период проведения Акции: регионы республики, с 20 августа по 20 сентября 2015 года.

Качественный состав участников: дети дошкольного и школьного возраста, учащаяся и студенческая молодежь, представители заинтересованных государственных органов, представители педагогической, родительской, творческой общественности, учреждений, трудовых коллективов, НПО, СМИ и др.

Содержание и формат Акции:

Лозунг «За безопасное детство!» является основополагающим принципом при проведении всех мероприятий. Республиканская акция должна стать напоминанием детям, родителям и обществу о правилах безопасности в школе, дома, на улице, во дворе, в лифте, подъезде, у воды, на дороге, транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

Предлагается провести Акцию поэтапно, каждый из которых включает в себя  проведение специальных мероприятий.

Проведение проверок состояния организаций образования по формированию безопасной школьнойсреды.

В рамках проведения ежегодной проверки готовности школ к новому учебному году, специально созданной комиссией рекомендуется особое внимание уделить следующим вопросам:

готовности к работеучебных классов, помещений школьных столовых, спортивных залов, медицинских кабинетов, систем водоснабжения и водоотведения, отопления;

соответствия зданияпротивопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям;

безопасности подъездных путейк школе (освещение территории, наличие знака «Дети», пешеходных переходов, создание искусственных дорожных неровностей «лежащие полицейские» и т.д.);

наличиядействующих камер видеонаблюдения;

проверки состояния транспортных средств, осуществляющих подвоз детей к школе, согласно техническим требованиям к автотранспорту, а также наличие схемы маршрута;

наличия информационных стендовс указанием телефонов экстренных служб, телефонов доверия Комитета по охране прав детей МОН РК (8 /7172/ 74-25-28), управлений образования областей, гг.Астаны, Алматы, Национальной телефонной линии доверия для детей и подростков – 150.

Специальной комиссии по итогам проверки необходимо дать заключение и рекомендации организациям образования. 

 

Организация и проведения мероприятий с участием детей и родителей.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел, пожарных служб, здравоохранения, родительской общественностью и НПО рекомендуется организовать и провести различные мероприятия, в том числе:

уроки безопасности по разъяснению правил безопасного поведения на улице, дороге, в школе, доме, а также с незнакомыми людьми. На уроках предлагается организовать распространение листовок, брошюр по правилам безопасного поведения с указанием телефонов экстренных служб, телефонов доверия Комитета по охране прав детей МОН РК (8 /7172/ 74-25-28), управлений образования областей, гг.Астаны, Алматы и Национальной телефонной линии доверия – 150.

флешмобы по призыву участников дорожного движения к внимательности на дорогах. Данное мероприятие рекомендуется провести до 5 сентября 2015 года на центральных улицах, площадях с привлечением представителей Детских общественных объединений.

конкурсырисунков "Радуга безопасности". Конкурс можно провести среди воспитанников детских садов и обучающихся школ в возрасте от 6 до 13 лет включительно. Цель конкурса - повысить интерес к изучению основных правил безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях.

конкурсы юных инспекторов движения«Безопасная дорога». Предлагается продемонстрировать юным инспекторам свои знания и навыки безопасного поведения на дороге, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

родительскиесобрания. Рекомендуется провести до 10 сентября общешкольные родительские собрания по вопросам организации безопасности детей, профилактики насилия в отношении детей.

 

Организация информационного сопровождения Республиканской акции  «Безопасная школа»

С целью реализации эффективного информационного сопровождения акции «Безопасная школа» местным исполнительным органам предлагается подготовить и провести комплекс действий.

В ходе подготовительного этапа рекомендуется составить медиа-план, в рамках которого предусмотреть: перечень потенциально заинтересованных СМИ республиканского и регионального уровня, подготовку и рассылку анонсирующего пресс-релиза об акции и заготовок новостей («бегущая строка»), информационных материалов, которые могут быть использованы журналистами для подготовки статей (экспертные мнения, интервью), краткую информацию для размещения в социальных сетях.

Все мероприятия республиканской акции «Безопасная школа»должны быть обеспечены широкомасштабныминформационнымсопровождением. В ходе акции необходимо организовать публикации статей, информационных материалов (памятки, буклеты, постеры), а также создания рубрик, циклов телепередач, форумов по вопросам информационной безопасности, предупреждении и профилактики насилия, травматизма, гибели, вымогательства и правонарушений среди несовершеннолетних на республиканских и местных СМИпод единым идейным содержанием «За безопасное детство!».

Во всех мероприятиях необходимо организовать распространение  информационных материалов(памятки, буклеты) для родителей по обращению в государственные и другие органы (телефоны доверия), в случаях нарушения прав и законных интересов детейи возникновения угрозы безопасности детей, атакже по вопросам обеспечения информационной безопасности в сети интернет.

Рекомендуется организовать трансляцию видеоролика по обеспечению безопасности детей на LED-экранах (уличные экраны, при входе в школу и др.). Видеоролики можно получить по следующим ссылкам: для детей – https://youtu.be/SyLs6sGdtSA;https://www.youtube.com/watch?v=iPWFQfJVQ80&feature=youtu.be; для родителей – https://youtu.be/WAR7k8W8Ajs;https://youtu.be/jy2ED6yq5Zg.

Постсобытийная волна завершается подготовкой дайджеста сподборкой публикаций из различных источников о подготовке и проведении акции «Безопасная школа».