Детский сад: за и против

Дата: 2015-06-09 07:00:36

Далеко не все родители считают, что детский сад вообще нужен ребенку. Если есть возможность домашнего воспитания, зачем отправлять малыша в государственное учреждение, где одной воспитательнице просто физически не справиться с группой таких же ребятишек?

Подвергать ребенка бесконечным простудам? Не знать, как он себя чувствует там, среди чужих людей? Гораздо удобнее держать ребенка дома, где он всегда под контролем чуткой мамы или заботливой бабушки. Ну, а общаться со сверстниками малыш может и во дворе.

         Такое мнение было бы вполне правильным, если бы не одно «но». Человек по своей природе - существо коллективное. Рано или поздно он обязательно будет вынужден общаться с себе подобными. А навыки общения вырабатываются годами, на собственном опыте. В процессе общения человек воспитывает свой характер, учится понимать других и уважать чужое мнение. Он приобретает умение разрешать споры и выходить из конфликтных ситуаций. Если такого опыта нет, то набивать себе «шишки» придется во взрослой жизни, когда личность уже сложилась, а это уже будет очень непросто. Скорее всего, такой человек уйдет в себя, предпочитая, как и прежде, отсиживаться дома и решать все вопросы, избегая контактов с другими. Без умения взаимодействовать с людьми человеку трудно добиться чего-либо в жизни, стать успешным человеком. Да и без настоящих друзей и добрых приятелей он будет очень несчастлив. А как молодой человек или девушка построят свою семью, не умея общаться ни со своим, ни с противоположным полом?

         «До этого еще далеко», - скажете вы, наивно полагая, что придет время и ваш сын или дочь всему научатся. Но почему же тогда вы уже с четырех лет пытаетесь обучить дитя грамоте и научить читать, или записываете малыша в группу обучения иностранным языкам? Вот грамоте-то он действительно научится в свое время, а науке общения учиться надо тогда, когда в маленьком человечке только просыпается личность, только начинает активно формироваться. Какой она будет, зависит и от того, с кем и как малыш общается и играет. В процессе игры закладываются основы человеческого общежития, формируются черты характера, интересы и жизненные ценности, поэтому очень важно не пропустить этот период.

         Можно ли этому научиться дома, если ребенок часто общается с соседями, друзьями родителей, братьями и сестрами? Вряд ли, ведь он по-прежнему находится в домашней тепличной атмосфере, где ему всегда помогут, подскажут, направят не дадут оступиться. В детском саду иные условия, там ребенок учится ответственности за свои слова и поступки. Ему тоже подскажут и помогут, но не мама, для которой он самый лучший, а воспитательница, которая ко всем детям относится одинаково.

         В компании сверстников ребенок научится не только строить отношения с людьми, но и усвоит навыки самообслуживания, гораздо успешнее овладеет азами чтения и письма. Еще одним плюсом является то, что в процессе подготовки коллективных праздников, на занятиях музыкой ярче раскрываются детские таланты, проявляются способности и наклонности ребенка. В среде сверстников он впервые испытывает радость совместного творчества.

Автор: Ертөстік