Информация по проведению семинара по трансляции опыта НИШ в КГУ Ш-л № 17 им. В.В. Маяковского г. Балхаш

С целью методической поддержки педагогов города Школа- лицей №17 им. В.В. Маяковского г. Балхаш 13.12.2017 года провел  городской семинар по внедрению опыта АОО НИШ.

Основная цель семинара-это обеспечение сотрудничества со школами –партнёрами для отработки научно-методического и организационного обеспечения, подготовки педагогических кадров, осмысление особенностей организации управленческой деятельности и развития лидерских качеств в условиях трансляции инновационного опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальных Школ».

Участниками семинара являются администрация и учителя школ города.

С приветственной речью выступила директор КГУ «Школа – лицей № 17 г.Балхаш» Алишева Шынаргуль Амангельдиновна, где познакомила гостей с программой городского семинара . Объяснила значимость развития лидерства в управлении  и образовании  по трансляции опыта НИШ.

Климкина Л.Н рассказала, что одной из технологий профессионального развития педагога служит индивидуальный образовательный маршрут. Объяснила, что основанием для повышения мастерства педагогов  в форме построения индивидуального образовательного  маршрута является запросы и потребность участников образовательного процесса.

По вопросу «Интеграция воспитания и обучения» выступила Джанадилова Ж.Б, где показала опыт учителей  в использовании навыков, таких как : «Критическое мышление на уроке», «Умение творчески применять  знания»,

« Исследовательские навыки», «Навыки ИКТ»

Шлехт Е.Н рассказала, что обновленное содержание образования реализуется в усвоении казахского, русского  и английского языков. Выпускник 3хязычной школы владеет 3 языками на высоком уровне, знает предметные области на 3-х языках, умеет успешно вести диалог в различных областях ,ценит свою культуру, культуру других народов.

Султанова Е.А показала роль метапредметности в обучении. Объяснила что при данном подходе ученик не заполняет ,а просмысливает важнейшие понятия. Метапредметность развивает функциональную грамотность, которая особенно востребована в современном мире.

В «Галерее открытых фрагментов уроков»  были даны 5 фрагментов уроков: Ким Е.О. провела урок по математике на тему «Доли». На своем уроке учитель продемонстрировал образование доли, чтение и запись дробей с одинаковыми знаменателями; Гапич И.В провела фрагмент урока-исследования на тему «Перенос слов». Целью урока было научить детей переносить слова по слогам, по буквам, с двойными согласными. На своем уроке использовала проблемные методы. Учащиеся заполняли таблицу соответствия правил переноса слов в русском ,казахском, английском языках; Почтарь О.Ю. показала фрагмент урока биологии на тему «Главные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс, регресс». Целью урока было изучение эволюционного развития, рассмотрение понятия биологического прогресса и регресса; Ничипуренко Е. В. Показала фрагмент урока  английского языка в 7 классе на тему «Planets», Муканова Д.Ж. показала фрагмент урока казахского языка на тему « Учащиеся школы проводили с гостями командообразующие игры. В итоге была проведена рефлексия дня  (подведение  итогов   совместной работы  участниками  семинара)

 

Дата: 13.12.2017, 9:55 Автор: Школы и сады г. Балхаш