Информация о реализации плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики.

Дата: 2016-03-30 06:35:00

     П1. В отделе образования на аппаратном совещании были рассмотрен проект закона  РК «О государственной службе», усилить работу в организациях образования по проведению данных мероприятий.

   П6. 1 раз в год государственные служащие отдела и  их супруги сдают декларации о доходах, а также  публикуется в городских СМИ, в сети Интернет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера первого руководителя.

   П8. Факты о привлечений к дисциплинарной/уголовной ответственности государственных служащих отдела, с применением наиболее серьезных взысканий не зафиксировано.

  П9. Факты использования служебного автотранспорта в нерабочее время в личных неслужебных целях государственными служащими не зафиксировано.

  П12.На сайте отдела образования имеются следующие информации по: телефону «Доверия», поступлению на государственную службу, по вакансиям отдела, очередность детей для направления в детское дошкольное учреждение и других оказываемых государственных услугах.   Все информации периодически обновляются.

    П14.Конкурсы по государственным закупкам публикуются на интернет-портале. Нарушений по государственным закупкам не зафиксированы.

     П20. С целью осуществления мероприятий по пропаганде знаний и соблюдению антикоррупционного мероприятия   в отделе, также в организациях образования проводится занятия по правовому всеобучу.  Во всех общеобразовательных учреждениях на весь учебный год разработаны недели правовых знаний (каждая последняя неделя месяца). Основная цель системы правового всеобуча организаций образования является: формирование основ правовой культуры детей, родителей и педагогической общественности.

   Правовой всеобуч  среди родителей решает задачу улучшения  психолого-педагогической и правовой осведомленности, и повышения ответственности семьи  за воспитание детей.

    2015 году во всех организациях учреждения проведены беседы с членами родительского комитета и родителями обучающихся на собрании о недопущении поведения со стороны родителей обучающихся по отношению к работникам образовательного учреждения, которые могут быть расценены как факты коррупционных проявлений, ознакомление с Уставом школы, правилами внутреннего распорядка для учащихся, о расходовании бюджетных средств, использовании поступающих пособий, оборудования.

  Проведены общешкольные и классные родительские собрания, где рассматривались следующие вопросы: «Имеет ли место коррупция в нашем учреждении?»; «На какие стороны жизни людей влияет коррупция?».

   Работники учреждении образования участвовали в семинаре организованного сотрудниками правоохранительных органов в Карагандинском колледже банка.

    Организациями образования постоянно проводится анкетирование среди учащихся, родителей. (прилагается)

    П25.Планы работы по формированию нетерпимости к проявлениям коррупции во всех учреждениях образования имеется.

  П27.В приемной  отдела имеются следующие стенды: Закон РК   «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Кодекс чести государственных служащих, 8 принципов  из выступлений Прензидента РК Н.Назарбаева на Антикоррупционном форуме НДП «Нур Отан» от 06.11.2008 года.  В отделе имеется ящик и книга для жалоб и предложений. В указанные дни руководитель отдела, заместитель руководителя отдела, главные специалисты органа опеки и попечительства осуществляют, прием граждан по различным вопросам. За отчетный период фактов нарушения этики государственными служащими не зафиксировано.

  П28.правовой всеобуч  среди учащихся распланирован  на возрастные группы:  1-4 класс, 5-9 классы, 10-11 классы.

  Каждый курс решает определенные задачи, согласно возрастной группе  учащихся, по курсам разработана тематика занятий и  форма  проведения мероприятия. В общеобразовательных школах практикуются такие формы правового всеобуча, как школьная пресса, круглые столы, лекции, диспуты, часы общения, конкурсы, интеллектуальные игры, конкурсы сочинений, и рисунков, тестирование, анкетирование, кружки и курсы по выбору. (прилагается)

    В отделе образования фактов нарушения Закона РК «О борьбе с коррупцией» не зарегистрировано.