Итоги Недели английского языка

Итоги Недели английского языка

На сегодняшний день изучение иностранного языка в школьном курсе очень важно. На английском языке говорят во всем мире, и он очень популярен. В настоящее время нас везде окружает английский язык, он плотно внедрился в нашу жизнь. Знание его даже на самом минимальном уровне становится незаметным, само собой разумеющимся явлением. А вот незнание его может создать затруднительную или даже тупиковую ситуацию. 

Проведение Недели - целесообразно и актуально для всех, так как это способствует повышению образовательного уровня и качества владения английским языком, развивает творческую активность учащихся, повышает интерес к языку, стимулирует их интеллектуальную и языковую активности, расширяет общий кругозор и повышает их культурный уровень.

Главным принципом проведения Недели английского языка являлось вовлечение учащихся, независимо от уровня их знаний иностранного языка.

         В конце сентября завершилась Неделя английского языка во всех школах города Балхаш, во время которой было проведено большое количество мероприятий, выпущены красочные общешкольные газеты на английском языке, проведены радиолинейки,различные конкурсы, предметные викторины, театральные постановки на английском языке с красочными костюмами и декорациями. Мероприятия недели проходили на уроках английского языка и во внеурочное время, с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало гораздо больший интерес и хорошую активность ребят. Программа недели была насыщенной и разнообразной.

Первым мероприятием Недели сталсеминар для учителейанглийского языка преподающих в первых классах. На семинаре присутствовало 27человек: руководителиМО, учителя английского языка первых классовгорода Балхаш.                                                                                                 

         Программа семинара на тему: Обновленная методика преподавания английского языка в первом классе.

          Целью семинара было:

1.      Предоставить более точную информацию по обновленной методике преподавания английского языка в первом классе.

2.      Дифференцированный подход в преподавании иностранного языка в первом классе.

3.      Развитие творческих способностей преподавателейна уроках иностранного языка.

4.      Использовать разные игровые способы запоминания слов.

 

       Открыла семинар преподаватель английского языка городской гимназии   

Домрачева Ирина Юрьевна.Она  раскрыла цели и задачи данного семинара.   

Показала мультимедийную презентацию на тему «Updatedcurriculumforprimaryschool»

                            

Практическая частьсеминара был проведен учителеманглийского языка СОШ№1 Маевой ДаринойДалабаевной.

 

Заключение семинара:Сделать процесс обучения творческим, чтобы дети не потеряли интерес  к английскому языку. Применять на уроках средства ИКТ как компьютер, проектор, интерактивная доска и т.д. так как дети любят все броское и яркое, но при этом не забывать что в первую очередь  преподаватели должны предъявить учебный материал, а не набор картинок.

         Очень активно прошел интеллектуальный конкурс "Leader of the 21st Century" в лицее №2. Конкурс состоялся из 6 этапов:

1.     Іntroduction part-every student introduces yourself

2.     ´´Baige´´- Questionnaire. Teams should answer in three languages – kazakh, russian and english.

3.     «Polyglot» - Students continue the proverbs

4.     «Көкпар» - Subject questions. They choose one subject and answer to the special questions.

5.     «Creative time»-Team create own project work with concerning the theme

6.     «Жорға» - Questionnaire


      

При подведении результатов викторины, жюри сделали следующие выводы. Несмотря на то, что вопросы  не были  адаптированы для русскоязычных школ, дети верно понимали английские предложения.На вопросы смогли ответить ясно и смогли выразить свое мнение на английском языке.

Также в лицее №2 была проведенапостановка сказки Колобок в исполнении маленьких артистов 3А класса.

 

        Так как, важнейшей стратегической задачей образования Казахстана является, с одной стороны, сохранение лучших казахстанских образовательных традиций, с другой, обеспечение выпускников школ международными квалификационными качествами, развитие их лингвистического сознания, в основе которого – овладение государственным, родным и иностранными языкамибыл проведен круглый стол среди учащихся 8-9 классов на тему «Үш тілділік - заман талабы». Полиязычие рассматривается как действенный инструмент подготовки молодого поколения в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира. В этой связи понимание роли языков в современном мире ставит перед нами вопрос обучения языкам и повышение уровня языковой подготовки. Система принципов обучения в системе полиязычия: казахский язык – русский язык – английский язык. Президент страны Н. А. Назарбаев поставил высокую планку перед отечественным образованием. Оно должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы выпускники казахстанской школы могли легко продолжать обучение в зарубежных вузах. В ходе работы круглого стола участники выступили с докладом на темы: «Знание языков – гарантия успешного будущего», «Знание языков –  веление времени».

 

       Еще всредней школе №1 им.М.Горького учителями  английского языка  был оформлен стенд, для самых маленьких , для первоклассниковбылпроведен конкурс рисунков «My pet», на торжественной линейке были прочтены несколько стихотворений на трех языках. На английском языке читала стихотворение «My Motherland» Устинова Валерия ученица 8Б класса. Учителем Т.Г.Гамовой  было проведено внеклассное мероприятие в 8 кл. Who is the best? по теме «Our Environment». Учащиеся работали по методике «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Тема урока, безусловно, актуальна в данное время.

           

              

              
          Учителем английского языка Д.Д.Маевойбыло проведено развлекательное мероприятие в 4х классах «ABC».Дети показали свои знания и получили от игры только положительные эмоции.

                   Наши открытые уроки

21 сентября в СОшколе №9 преподаватель английского языка Харшинбай М. проводила открытый урок на тему «What should you do to keep fit?» с учениками 7А класса.

В этот же день преподаватель английского языка Абельдинова А.Б. проводила открытый урок на тему «Food and drink» с учениками 6А класса.

 

20 сентября в СОшколе №25 Ныгыметжанова К.К. проводила открытый урок на тему MarcoPoloс учениками 10А класса.

 

В целом, неделя прошла успешно. Большое количество учащихся были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителям поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и сыграло большую роль в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.

Дата: 4.10.2016, 5:04 Автор: Школы и сады г. Балхаш