20 января 2018 года на базе специализированной школы - интерната "Зияткер" состоялся городской семинар

20 января 2018 года на базе специализированной школы - интерната "Зияткер" состоялся городской семинар для заместителей директоров школ по информатике и библиотекарей школ города. Цель семинара - научить присутствующих алгоритму создания QR -код на книги. Как известно, среди читателей все большую популярность приобретают электронные версии книг. Но не всегда читатели располагают временем, чтобы читать их в онлайн режиме. Поэтому создание мобильной библиотеки, где каждая книга имеет свой QR - код, умение пользоваться программой для ее прочтения очень актуально. 
В первой части семинара заместитель директора по воспитательной работе СШИ "Зияткер" Ж.К. Калкенов обстоятельно разъяснил, какими программами и сайтами надо пользоваться при создании мобильной библиотеки. Это прежде всего сайт Tiny.cc и программа Photoshop. Пошагово было дано разъяснение по поиску необходимой книги в интернете, поиска QR -кода, дальнейшего ее оформления. 
Во второй части семинара участникам было дано практическое задание: найти электронную версию разных книг. Участники семинара достойно справились с поставленной задачей. таким образом, участники семинара были ознакомлены с новыми программами и сайтами, на практике научились создавать мобильные библиотеки. В перерыве участники ознакомились с мобильной библиотеки СШИ "Зияткер".

Дата: 22.01.2018, 14:38 Автор: Школы и сады г. Балхаш