Интерактивное оборудование в учебных классах и аудиториях

Дата: 2014-07-09 05:07:05

Установка в учебном классе современного интерактивного оборудования повышает эффективность и качество обучения и делает преподавание более комфортным.

 

В современных классах устанавливают следующее презентационное оборудование:

1. Интерактивный комплекс из проектора, компьютера и интерактивной доски.

Интерактивная доска является центральным элементом современного учебного класса. С ее помощью решается важнейшая задача демонстрации и непосредственного управления самой разнообразной визуальной информации. Это, в первую очередь, интерактивные задания, которые, как правило, преподаватель создает в программном обеспечении доски, а также информация из интернета, схемы, графики, таблицы, изображения, учебные фильмы и анимационные ролики.

2. Системы отображения информации, представленные различными типами проекционного оборудования: проекторы, экраны, документ-камеры, оверхед-проекторы, слайд-проекторы, цифровые микроскопыи др.

Данные устройства позволяют существенно расширить возможности интерактивного комплекса. Например, документ камера позволит выводить на интерактивную доску изображения трехмерных предметов - образцы минералов, электронные платы, различные препарированные пособия и др.

3. Интерактивные системы опроса, позволяющие оперативно провести опрос или контрольное тестирование в любой аудитории и с любым количеством участников.

4. Звуковые и микрофонные системыдля сопровождения демонстрации компьютерных и видеоматериалов, а также для оснащения учебных мест (например, при обучении иностранным языкам).

Звуковые системы (колонки) в современном классе являются необходимым и закономерным средством образовательного процесса, а использование микрофонной системыбережет голосовые связки преподавателя и помогает быть услышанными ученикам даже с самым тихим голосом.

5. Офисное презентационное оборудование, такое как лекционные блоки (флип-чарты) и копирующие доски, также может быть эффективно использовано в учебных классах.

6. Наконец, система управления и коммутации позволяет объединить все установленные в классе электронные устройства в единую, легко управляемую систему. Она имеет также и эргономическую функцию: избавляет интерьер от путаницы проводов, кабелей и т.п.

Правильно подобранный и установленный интерактивный комплекс позволит преподавателю еще ярче раскрыть свои таланты привлечь дополнительную наглядную информацию, показать, показать ее значительно больший объем и сделать уроки еще увлекательнее.