Информация по оказанию государственных услуг по итогам 2013 года

Дата: 2014-03-27 08:54:19

       Отделом образования, физической культуры и спорта города Балхаш согласно реестра государственных услуг утвержденным Постановлением Правительства РК от 18.09.2013 года оказываются 15 государственных услуг:

1.          Выдача справок по опеке и попечительству.

2.          Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей.

3.          Выдача справок в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд, банки, в органы внутренних дел для распоряжения имуществом несовершеннолетних.

4.          Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям.

5.          Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации.

6.          Предоставление дошкольного образования.

7.          Предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования.

8.          Предоставление индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования.

9.          Предоставление дополнительного образования для детей.

10.     Предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах

11.     Предоставление отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях

12.     Выдача разрешения и обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования.

13.     Назначение выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

14.     Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании

15.      Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту.

4 услугиоказываются только посредством ЦОН это:

·   Выдача справок по опеке и попечительству;

Выдача справок в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд, банки, в органы внутренних дел для распоряжения имуществом несовершеннолетних;

· Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям;

·   Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту.

8 услугоказываются как через ЦОН, так же на альтернативной основе через отдел, и посредством веб–портала «электронного правительства»(Е АКИМАТ) это:

·   Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей;

·  Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации;

· Предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования;

·   Предоставление дополнительного образования для детей;

·    Предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах

·     Предоставление отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях

·   Назначение выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

·                   Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании

3 услугиоказываются  через организации начального среднего и общего среднего образования и дошкольные организации всех типов и видов, это:

·                   Предоставление дошкольного образования;

·                   Предоставление индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования;

·                   Выдача разрешения и обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования.

         На сегодняшний день по 6 государственным услугам разработаны стандарты оказания государственных услуг утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 115«Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, в сфере семьи и детей, и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан»

По итогам 2013 года всего оказано 9418 государственных услуг, из них посредством Центра обслуживания населения – 517 государственных услуг, через отдел образования – 8881 государственных услуг.

Как показывает анализ 2013 года самые  востребованные государственные услуги это:

  • через организации образования - «Предоставление дополнительного образования для детей» - 4028 человек;
  • через Центр обслуживания населения – «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» - 453 человек.

Жалоб и нареканий со стороны услугополучателей не было.

В течении года были проведены внутренние проверки в организациях образования, ярко выраженных нарушений  законности по оказанию государственных услуг не выявлено.

В целях эффективного оказания и обеспечения прозрачности  процесса оказания государственных услуг совместно со специалистами Центра обслуживания населения города Балхаш было проведено 7 семинаров-совещаний, «круглых столов», брифингов, конференций, так же по итогам года в местных СМИ было опубликовано 4 материала по государственным услугам.

Государственные услуги можно получить через:

·        «веб-портал» электронного правительства www.egov.kz, при наличии электронно – цифровой  подписи (ЭЦП);

·        Центр обслуживания населения города Балхаш;

·        на альтернативной основе через отдел образования физической культуры и спорта города Балхаш.

Для получения подробной информации по вопросам государственных услуг обращаться по адресу: улица Уалиханова 5, 2 этаж 13 кабинет, телефон 45911.