Уважаемые родители!

Дата: 2012-05-10 08:22:52
Уважаемые родители!

   С 6 апреля текущего  года все организации среднего образования города Балхаш переходят на  обучение с использованием дистанционных технологий.Мы все должны понимать, что переход на дистанционное обучение – вынужденная мера.  Поэтому  крайне важно всем нам совместно и своевременно  отрабатыватьвозникающие  вопросы, проблемы и анализировать.

    Многие родители беспокоятся, как будет проходить процесс дистанционного обучения их детей. Не всегда ясно, как настроить ребенка, какими ресурсами воспользоваться, чтобы не отстать от программы.

Процесс  обучения с использованием дистанционных технологий будет осуществляться  в соответствии с ГОСО, Типовыми учебными планами и программами с утвержденным расписанием уроков. Во всех школах внесены корректировки в расписание  уроков для обеспечения гибкойформы обучения. 

   Надо сказать, что обучать детей в дистанционном режиме - нелегко.  Ведь у педагогов  нет опыта работы  в этом направлении, так как этого от них не требовалось.  Но определенные навыки у педагогов  имеются,  сразными форматами дистанционного школьного образования педагогиработают постоянно:  на уроках учителя  широко  использовали цифровые образовательные ресурсы, электронные учебники, работали в  системе электронного журнала.

Во время каникул все наши педагоги  активно готовятся к нововведениям:  работают над повышением своего педагогического мастерства в части дистанционного обучения, пополняют методические копилки, подбирают материалы для будущих уроков, изучают и апробируют использование видеотрансляции уроков через образовательные порталы, совершенствуют методы дистанционного обучения и самостоятельной работы.

Для проведения дистанционного занятия будут использованы:

  • электронные журналы bilimal.kz-  для размещения видео-уроков, цифровых образовательных ресурсов, предоставления обучающимся домашнего задания и осуществления обратной связи(комментарий и рекомендации учителей, информирование родителей в виде объявлений, ведения календарно-тематического планирования, предоставления обучающимся домашнего задания и его онлайн проверки, осуществления обратной связи в виде коротких и расширенных комментариев)
  • Платформы: Bilimland.kz, sabak.kz, youtube.com и приложения Zoom, Skype, Moodle, Opiq.kz и др.   Данные платформы будут использованыдля трансляции видеоуроков по предметам.
  • Daryn.online.kz: будут размещены разработанные уроки на казахском языке.
  • Сайты школ, социальные сети: Facebook, Instagramи др. –  будет размещатьсяразработанный видеоконтент всех проводимых мероприятий учебно – воспитательного процесса
  • Облачные сервисы: GoogleDrive, YandexDisk, Mail.ruDisk, Dropboxи др.

Также с 6 апреля будут проводиться ТВ-уроки по учебным предметам 1-11 классов на языках обучения (казахский, русский). Трансляция видеоуроков будет осуществляться на республиканском телевидении: уроки для обучающихся на казахском языке - на телеканале «Балапан», уроки для обучающихся на русском языке - на телеканале «Ел-Арна» по согласованию с Министерством информации и общественного развития.

Кроме того, ученикам и их родителям, которые испытывают трудности, школы направят подготовленный  нами путеводитель по всем открытым онлайн-ресурсам, чтобы было легче сориентироваться в  этом многообразии. Он содержит информацию об интерактивных образовательных порталах,  сайтах.

Обращаю  ваше внимание на то, чтоотдел образования держит на строгом контроле  вопросы  организации и внедрения дистанционного  обучения.  За каждой школой закреплены кураторы от отдела образования, которые ежедневно будут отслеживать и осуществлять методическое сопровождение.

Свои отзывы, вопросы и предложения родители смогут оставлять на соответствующем интернет–порталекаждой школы, а также Call-центре отдела образования города  Балхаш. 

Призываю всех родителей с пониманием отнестись к новому режиму обучения, помочь своему ребенку освоить учебный материал, наладить контакт с учителем, совместно решать возникающие вопросы.  Ведь сейчас  как никогда учитель, ученик и родитель должны быть в тесном взаимодействии. Только так мы сможем преодолеть сложности и правильно организовать учебный процесс, дать детям необходимые знания и навыки.

Руководитель   Г.Агдарбекова 

29/03/2020